Страуюма: Латвия удовлетворена итогами саммита 1

EU2015, Lauris V
EU2015, Lauris V
Принятая декларация саммита Восточного партнерства – это компромисс. И премьер Латвии удовлетворена заложенными там тезисами, заявила она на итоговой пресс-конференции.

«Тема декларации – сотрудничество, укрепление экономических и бизнес-связей. Эта декларация не направлена ни против кого-либо или чего-либо. Речь в декларации идет о развитии», - заявила Страуюма, отвечая на вопрос, не отразится ли Рижский саммит на отношениях с Россией.

«Рижский саммит нужно оценивать, как очень важное событие на политической карте ЕС. (..) Сегодняшние дискуссии определят линии развития Восточного партнерства на ближайшие годы. Это мост, который мы строим между странами ЕС и Восточного партнерства. Это путь, ведущий только вперед. Рижский саммит – это новая возможность создать условия для улучшения жизни наших граждан», - сказала премьер.

Участники саммита признали, что демократия, уважение прав человека и основных свобод, верховенство права лежат в основе политической ассоциации и экономической интеграции, как это предусмотрено в Соглашениях об ассоциации. «Они признают приверженность заинтересованных партнеров к реализации и продвижению этих ценностей», - сказано в документе.

Одним из приоритетов Латвии как страны, председательствующей в Совете ЕС, является сотрудничество со странами «Восточного партнерства» - Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.


Написать комментарий

Какое там сотрудничество---собрались, поговорили, дали понять, чтоб на халяву больше не рассчитывали, мило улыбнулись другу другу и разъехались.