Жителям приграничных районов Латвии и Беларуси упростили пересечение границы

REUTERS
REUTERS
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и глава МИД Беларуси Владимир Макей сегодня подписали соглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий, которое еще больше облегчит условия пребывания в соседних странах.

Изменения предусматривают, что при пересечении границы Беларуси или Латвии жители приграничных территорий освобождаются от требования регистрироваться, если срок их пребывания в приграничной зоне другого государства не превышает 30 дней.

Также изменения предусматривают, что в проездных документах жителей приграничных территорий каждый раз при пересечении границы не будут ставиться отметки о въезде и выезде.

Министры во время встречи также обсудили динамику отношений Латвии и Белоруссии, отметив, что между странами ведется активный политический диалог и интенсивное сотрудничество в экономике.

Ринкевич выразил удовлетворение в связи с достигнутой вчера на деловом форуме Восточного партнерства договоренностью между «Белорусской нефтяной компанией» и ООО Woodison о приобретении в Рижском порту терминала для перевалки наливных грузов, отметив, что это еще больше посодействует сотрудничеству в транспортной и транзитной сфере.

Во время встречи обсуждались также отношения Беларуси и ЕС и прогресс, достигнутый во время председательства Латвии, в том числе переговоры ЕС и Белоруссии об упрощенной выдаче виз и реадмиссии.


Написать комментарий