Рост латвийской экономики в этом году составит 2% 4

stock.xchng
stock.xchng
Рост латвийской экономики в 2015 году может достичь 2%, такой прогноз содержится в подготовленной Министерством экономики новейшей информационной записке о макроэкономическом положении страны.

Прогноз минэкономики по поводу роста ВВП не изменился по сравнению с высказанным в начале года.

Минэкономики указывает, что дальнейшее развитие народного хозяйства будет тесно увязано с возможностями экспорта, поэтому самые большие риски для ее роста будут связаны с развитием глобальной экономики.

"Объемы экспорта товаров и услуг в 2015 году будут близки к уровню прошлого года. На прирост экспорта, по крайней мере в первой половине года, будут влиять установленные Россией ограничения на импорт продовольствия. Более значительное влияние на латвийский экспорт окажут факторы, связанные с проблемами российской экономики – снижением курса валюты, потерей доверия в глазах инвесторов, ослаблением спроса", - говорится в записке.

Минэкономики подчеркивает, что позитивно на динамику латвийского экспорта может повлиять улучшение экономической ситуации на крупнейшем рынке сбыта – в Евросоюзе.

Министерство отметило, что в 2015 году продолжится рост частного потребления. Его динамику в основном будет определять увеличение оплаты труда, которое будет все же более медленным, чем в 2014 году. Также и улучшение на рынке труда будет не столь быстрым, как в предыдущие годы.

На инвестиции в 2015 году по-прежнему будет влиять выжидательное настроение предпринимателей, а также - осторожная кредитная политика коммерческих банков, предполагает минэкономики.

Министерство отмечает, что частное потребление будет способствовать росту в сферах услуг, ориентированных на внутренний рынок – в областях коммерческих услуг и торговли.

"Как и общий рост латвийского народого хозяйства, так и развитие обрабатывающей промышленности в этом году в целом будет тесно связано с тенденциями на внешних рынках. Учитывая, что на крупнейшем рынке сбыта латвийских товаров – ЕС – экономическая ситуация постепенно улучшается, при этом латвийские производители активно осваивают и рынки третьих стран, ожидается, что в целом объемы обрабатывающей промышленности в этом году могут превысить уровень 2014 года. В сегментах, в которых объемы производства стабильно росли, например, в деревообработке, производстве электрического и оптического оборудования, рост продолжится. Возобновило деятельность предприятие KVV Liepаjas metalurgs, что позитивно повлияет как на металлообрабатывающую область, так и на общие объемы выпуска обрабатывающей промышленности", - говорится в записке. В ней также отмечено, что возобновление деятельности будет постепенным, и больших объемов производства, по крайней мере в первой половине этого года, ожидать не следует.

Минэкономики прогнозирует, что если не произойдет существенного ухудшения геополитической ситуации в регионе, рост латвийской экономики в целом за 2015 год может достичь 2%.

В ноябре прошлого года минэкономики прогнозировало, что в этом году рост латвийской экономики составит 2,5-3%, а в начале года снизило прогноз до 2%.


Написать комментарий

Все растем, растем , а воз и ныне там.

экономика растёт! ввп растёт! уже так хорошо живу, что аж противно! хош бы катаклизма какая приключилась, дала бы почувствовать как живут отсталые люди в отсталых странах.

"... позитивно на динамику латвийского экспорта может повлиять улучшение экономической ситуации на крупнейшем рынке сбыта – в Евросоюзе"
------------
От санкций что ли улучшения в ЕС ожидаются ?

"... позитивно на динамику латвийского экспорта может повлиять улучшение экономической ситуации на крупнейшем рынке сбыта – в Евросоюзе" ------------ От санкций что ли улучшения в ЕС ожидаются ?

Российские оппозиционеры приедут за видом на жительство, поляна освободилась.

Написать комментарий