Домбровскис: на саммите Восточного партнерства достигнут серьезный прогресс 3

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
На саммите Восточного партнерства в Риге достигнут серьезный прогресс, заявил Латвийскому радио вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

В качестве примеров прогресса отношений между ЕС и странами Восточного партнерства он назвал соглашения об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией, начало реализации первых договоров о свободной торговле, работу по введению безвизового режима. По словам Домбровскиса, ЕС посылает достаточно позитивных сигналов, чтобы страны Восточного партнерства были заинтересованы в продолжении сотрудничества.

На саммите будет заключен договор о предоставлении финансирования Украине на сумму 1,8 млрд евро. Как отметил Домбровскис, в этой стране имеются серьезные проблемы с госуправлением и коррупцией, поэтому договор предусматривает конкретные требования по улучшению ситуации.

Домбровскис подчеркнул, что Украине необходимы реформы в системе государственного управления, управлении госпредприятиями, необходимо навести порядок на рынке энергии.

На вопрос о том, почему ЕС дает Украине деньги, а Греции нет, Домбровскис ответил, что эти вопросы нельзя смешивать, потому что на Украине идет военный конфликт и ЕС обязан ей помочь.

Говоря о Греции, вице-президент отметил, что технические переговоры по выделению ей кредита затянулись, финансовое положение государства очень плохое, но в Риге проходит саммит Восточного партнерства, и вопрос о Греции здесь не главный.


Написать комментарий

История успеха.

Прогресс серьезный, если не считать отказ трех стран подписать соглашение.

Шёл бы ты, хомяк... На саммите достигнуты серьёзные прогрессы)))). Давай, разберём, что ты говоришь, Хомякович.
"свободной торговле, работу по введению безвизового режима"- в чём прогресс??? Свободная торговля- конфеты "Попрашайки" в странах Балтии, преимущественно в Латвии? "Западники" отказались от украинской продукции, и хоть как- то поддержать свои обещанные слова, скидывают в восточную Европу. Безвизовый режим? Да ты, Хомяк реально глуп! Кто пустит 20 млн украинцев в ЕС? Посмотри безработицу в странах ЕС. Плюс криминал. Пособия.
1.8 млрд посто уйдут в безпроссветную з*дницу. Рынок энергии? Судя по последним новостям, самой же Украины, чтобы хоть как- то исправить положение в этой сфере, нужно поднять тарифы, как минимум в 5 раз. Как люди будут платить? В натуре, их там на вилах вынесут.
Украина и Греция. Вот, теперь Хомяк прикинь, уделяется финансирование для страны из вне ЕС, а страна, член которой является Греция, насрать. Вы ещё надеетесь о 5 поправки?

Написать комментарий