Время Востока: что такое азиатский стиль

Branislav Ostojic/Rusmediabank.ru
Branislav Ostojic/Rusmediabank.ru
Вам по душе яркие краски, гладкие ткани и необычные фасоны одежды? Тогда стоит внимательнее присмотреться к нарядам в азиатском стиле.

Не пугайтесь: наряжаться с ног до головы в расписные халаты и чалму и выглядеть словно райская Жар-Птица вам не придется. Зато добавить в образ нотки смелости, загадки и свободы – сколько угодно. Вы готовы ближе познакомиться с доступной экзотикой? Тогда вперед!

Дух Азии в ваших нарядах

Азиатский, или восточный стиль – популярное нынче течение в манере одеваться. Заимствованный из культур Китая, Южной Кореи и Японии, он сочетает в себе одновременно утонченность, элегантность, романтику и сексуальность. Азиатский стиль хорош тем, что уместен для всех случаев жизни, а возможность подчеркнуть индивидуальность и вовсе возводит его в ранг суперактуальных. Подобную универсальность очень ценят дизайнеры, что и находит отражение в их коллекциях. Среди таковых Том Форд, Джон Гальяно, Роберто Кавалли, Джанфранко Ферре и многие другие.

Что характерно для гардероба с восточными нотками? Если речь идет о материалах, то наряды шьются из атласа, шелка, шифона, крепдешина, фуляра, бархата, парчи, хлопка. Традиционная цветовая палитра укладывается в сочные оттенки коричневого, зеленого, красного, золотого, черного, серого и белого. Одежда и аксессуары часто украшаются вышивкой, бисером, типичными азиатскими рисунками и орнаментами в виде драконов, капель воды, огня, цветов.

Отличает азиатский стиль от иных неповторимый покрой: А-образный или прямой силуэт, прямые или широкие рукава, облегающий фасон. Элементы, создающие восточный образ, представлены высокими воротничками-стойками, воздушными петлями, китайскими застежками.

Азиатский стиль подходит женщинам любого типа фигуры, внешности, возраста, которые объединены желанием быть неотразимыми, сохраняя самобытность.

Стиль в деталях

Если вас заинтересовала возможность придать гардеробу восточные нотки, давайте остановим внимание на типичных предметах с азиатским «настроением». Например, обратите внимание на блузы из атласа с характерным воротником-стойкой и воздушными петлями или с запахом. Для теплого времени года подойдут модели с коротким рукавом. Эффектно смотрятся вещи насыщенных цветов или, наоборот, пастельных оттенков.

А как вам платье в восточном стиле? Вы можете выбрать фасон на любой вкус: кимоно, платье-тунику, футляр. Что касается первых двух покроев, то они являются большей экзотикой, чем последний, и требуют соответствующей обстановки. Зато облегающая фигуру модель может вписаться практически в любой образ. Для наибольшей «уживчивости» платья с нашей действительностью обратите внимание на наряд насыщенного цвета короткой длины с воротником-стойкой и отсутствием рукавов.

Любительницам брюк придется по душе низ в виде широкой модели из льна или хлопка на эластичном поясе. Они не только удобны, практичны и уживаются практически со всеми атрибутами гардероба, но и невероятно красивы. В качестве комплекта можно подобрать жакет с «привкусом» Азии, но и со стандартными вещами восточные брюки любого цвета будут смотреться очень стильно.

И, конечно же, какая Азия без кимоно! Можно ограничиться лишь вещью для домашнего пользования, которая позволит быть одновременно женственной, нарядной и без ущерба для личного комфорта. Или проявить способность к нехитрому комбинированию, чтобы получить множество разных повседневных образов. Идеи для последних – сочетание кимоно с узкими брюками, юбкой-карандашом, леггинсами, джинсами-скинни, ботильонами или туфлями на высоком каблуке, плетеными босоножками или сабо.

Не обязательно наряжаться с головы до ног в этнические наряды народов Востока. Достаточно расставить правильные акценты при помощи аксессуаров с «характером». Завершить образ получится при помощи жемчужных нитей бус, солнечных очков, вышитых поясов в китайском стиле, вееров в руках или ажурных зонтиков. Типичными материалами для бижутерии выступают также имитация слоновой кости и черепахового панциря. Азиаты любят украшать волосы, собирая их в пучки, поэтому вам в помощь - шпильки, гребни, бамбуковые палочки, искусственные цветы, выполненные в технике канзаши, ленты.

Добавить азиатского колорита в образ поможет и специальный макияж. Его особенности – использование светлого тона, превращающего оттенок кожи в фарфоровый, акцент на глаза в виде подведенных черным цветом уголков нижнего века и яркая помада, блестящая или матовая.

Чтобы придать новизны гардеробу, не обязательно тратить баснословные суммы на покупку актуальной одежды. Достаточно приобрести одну-две тематические вещи и комбинировать их со стандартными нарядами из вашего шкафа. Даже при такой легкой трактовке азиатского стиля в вашем образе вы будете выглядеть словно прекрасный экзотический цветок.


Написать комментарий