Дума Даугавпилсского края продолжает борьбу за спасение профшколы в Вишках

preili.lv
preili.lv
Как уже сообщалось, еще в середине февраля Министерство образования и науки Латвии решило присоединить профессиональную школу, располагающуюся в Вишках и Яунаглоне (Viduslatgales Profesionālā vidusskola) к Приекульскому техникуму.

Другими словами, ликвидировать одно из крупнейших профессиональных заведений Латгалии по причине уменьшения количества учащихся.

В начале марта депутаты думы Даугавпилсского края обратились в Минобраз со своими предложениями по поводу Вишкской профшколы, поскольку руководства четырех профессиональных учреждений Даугавпилса и края изъявили желание ее перенять.

За прошедшее время у руководства думы края состоялось множество встреч с представителями самых разных государственных инстанций.

Как пояснил порталу Gorod.lv заместитель председателя думы Даугавпилсского края  Арвид Куцинс, вопрос о дальнейшей судьбе профшколы в Вишках по-прежнему остается открытым.

«Министерство склоняется к идее присоединить нашу профшколу к Малнавскому колледжу. Мы все еще активно ищем варианты, чтобы сохранить учебное место в Вишках, хотя сами понимаем, что это не так просто: не так и много там студентов. Так что вопрос сейчас остается открытым. Правда, в Кабинете министров подготовлен новый вариант распоряжения на уровне проекта.

Есть достаточно серьезная причина: мы пока не видим в создании интегрированной школе никакого решения, как, впрочем, и денег. Лично я не верю, как может студент обойтись без каких-либо финансовых затрат.

Все разговоры проходили на различных государственных уровнях, в том числе, и с депутатами от Латгалии. Большое спасибо Алдису Адамовичу и госсекретарю Папуле.

Борьба за сохранения места учебы в Вишках все еще продолжается, и хотя существующее выглядит на данный момент положение выглядит довольно печально, мы не теряем надежды», - сообщил А. Куцинс.

20.05.2015 , 12:40

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий