Последней премьерой сезона Даугавпилсского театра станет старинная комедия об испанских страстях 12

gorod.lv
gorod.lv
Последней премьерой нынешнего сезона в Даугавпилсском театре станет старинная комедия в испанском духе классика Лопе де Вега «Изобретательная возлюбленная».

По словам директора театра Олега Шапошникова, новая постановка обещает быть не просто яркой и красивой, это будет нечто совершенно особенное, чего еще никогда до сих пор не видел даугавпилсский зритель.

«Ничего подобного мы еще не видели. Мы пригласим наших зрителей в испанский театр 16 века, и это будет не просто музыкальная комедия, а настоящее путешествие во времени. Мы можем только догадываться, каким именно был театр 500 лет назад, но мы поддались своей интуиции и постарались, чтобы оформление сцены, костюмы актеров и манера их игры соответствовали тому времени», - пояснил О Шапошников.

Продолжая практику коллективной режиссерской работы, режиссерами нового спектакля станут сразу трое. Два режиссера уже хорошо известны нашей публике: это  Олег Шапошников и Юрис Йонелис, а третий, Даниэль Брусато, уроженец Аргентины, живущий и работающий сейчас в Испании, станет новым лицом для наших зрителей.

Выбор иностранного режиссера для постановки премьеры объясняется очень просто: нельзя сыграть пьесу испанского автора без участия настоящего испанца. Нужен испанский менталитет, чтобы передать испанский темперамент и сыграть испанские страсти, пусть даже и на русском языке. Да и по мнению О. Шапошникова, один режиссер не смог бы передать всю гамму чувств и эмоций и столь красочно отобразить текст Лопе де Вега.

Между прочим, если при работе над знаменитой «Чайкой» режиссеры Сурков и Шапошников активно сотрудничали друг с другом, то каждый из трех режиссеров нового спектакля работал с труппой в автономном режиме, что, в свою очередь, доказывает абсолютное доверие режиссеров к коллегам.

Причем, при подготовке комедии не обошлось без мистики: дух Лопе де Вега всегда витал рядом, постоянно направляя и поддерживая. Именно он стал объединяющей духовной силой между режиссерами и актерами, даря энергию и подпитывая их. В этом совершенно уверены все участники спектакля. Наверное, поэтому на сцене в углу стоит большое алое кресло специально для автора.

Премьерные показы испанской комедии Лопе де Вега «Изобретательная возлюбленная» состоятся 22 и 23 мая. Журналистам же на пресс-конференции показали даже не фрагменты из нового спектакля, а своеобразную мозаику из выдуманного театральной труппой мира и настоящий показ средневековой моды.

Сам классик испанской литературы Лопе де Вега считал, что спектакль должен понравиться зрителям. На генеральной репетиции удалось сохранить ту хрупкую и органичную конструкцию из текста, психофизики актеров и внешних действий, уверен режиссер О. Шапошников. Он очень надеется, что это смогут увидеть и оценить зрители уже на премьере, и что спектакль им обязательно понравится.

В ролях: И.Кешишева, Е. Нетесина, В. Янцевич, М. Бока, М. Рожанская, Э. Вилюмовс, М. Самодахов, М. Блакунов, Р. Паэгле, А. Гимбуте, Е, Петрова, С. Морозова и другие.

В спектакле также впервые примут участие новые актеры: бывший рижанин, долго проработавший в российских театрах Михаил Абрамов и певица Лидия Бреска.

Начало сеансов 22 мая в 18:30, 23 мая в 18:00. Продолжительность спектакля 2 часа, стоимость билетов 4-10 евро.

19.05.2015 , 17:30

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Главное, Шапошников, сам на сцену не выходи, особенно голяком, а то неприятный осадочек остается даже от неплохих спектаклей...

Ну если Шапошников режиссер, то идти не стоит.

Кто из них Шапошников, здоровяк или дрыщ?

Кто из них Шапошников, здоровяк или дрыщ? Гость

А вот сходи в театр и узнаешь.

Интересно, Шапошников хоть что-то слышал о катарсисе в искусстве?

Он только сектантов из "Нового поколения" в спектакли протаскивает

Кто из них Шапошников, здоровяк или дрыщ? А вот сходи в театр и узнаешь. Гость

Надо больно. Вы тут такие страсти пишете...

думаю, что аргентинец ЭТО не спасет. финансы на ветер. театр Даугавпилский, а кормятся с него только приезжие "таланты". будто у нас в Д-ле нет ни талантливых художников, ни режиссеров. Неправильно это.

думаю, что аргентинец ЭТО не спасет. финансы на ветер. театр Даугавпилский, а кормятся с него только приезжие "таланты". будто у нас в Д-ле нет ни талантливых художников, ни режиссеров. Неправильно это. игого

А теперь модно чужих приглашать, а своих побоку.

Кто из них Шапошников, здоровяк или дрыщ? Гость

Шапошников лысый и в очках.

Центр секты Новое поколение в Даугавпилсе постепенно перемещается в театр....

Скучный и предсказуемый спектакль.В самом конце порадовал Самодахов!

Написать комментарий