Ночь Музеев в Даугавпилсском крае: Два солнца, путь из камней и фото с Райнисом 1

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
Как известно, нынешняя Ночь музеев в Латвии прошла под знаком юбилеев двух знаменитых поэтов – Райниса и Аспазии.

Именно поэтому мероприятия этой акции в доме-музее Райниса в Беркенели были, как никогда, многолюдными, интересными, творческими.

Стартовала эта Ночь на родине великого поэта детской постановкой «Prieki visās gadskārtās» режиссера Инты Ушкане, в которой приняли участие воспитанники Вабольской средней школы, театральной студии «Berķeneles kamolītis» и участники труппы «Trešais variants».

По мнению режиссер постановки, в Ночь музеев в Беркенели сложилась очень «райнисовская» атмосфера, когда звучат слова Райниса, слышны его стихи и ощущается особое, присущее только детству, чувство беззаботного и беспредельного счастья.

Даугавпилсские мастера Оксана и Эдгар Вронские вместе с многочисленными посетителями музея открыли новый природный объект под названием «Солнце на руках». После чего все желающие могли из маленьких и больших камней создать символический путь к нему.

Так что теперь, в Беркенели светят сразу два солнца, уверен кузнец Э. Вронский: одно согревает с небес, а другое – с горы.

В Ночь музеев здесь также посадили молодые ели, открыли выставку швейцарского художника Винцента Флюкигера (Vincent Flückiger), и провели различные творческие мастерские по изготовлению игрушек, закладок, изготовления фонариков, а еще угостили ночных посетителей музея настоящими солнечными блинами.

Директор дома-музея Райниса в Беркенели Инесе Берзиня считает, что Ночь музеев – отличная возможность побывать совершенно бесплатно в интересных местах, и очень здорово, что с каждым годом ею пользуется все больше жителей страны.

Не менее многолюдно было в субботу, 16 мая, и в музее рода Скринда. Здесь также не обошлось без серьезно-несерьезной постановки любительского театра Ваболе, в которой прочли письмо Антона Скринды, написанное им еще в 1905 году великому Райнису.

Посетители Ночи музеев могли здесь не только побывать на различных выставках и мастер-классах, но и сами заняться иллюстрированием стихов Райниса и Аспазии, а еще сфотографироваться с юным Янисом Плиекшаном и маленькой Эльзой, в образы которых очень правдоподобно вжились Сандис Великс и Лига Лаймдота-Клявиня.

19.05.2015 , 12:10

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Очень диссонировало с общей атмосферой обливание шампанским "объекта" Вронских. Маленькие дети были как-то удивлены и озадачены. Это концовка спидвейного матча или мероприятие культуры?