М. Трусковский: «Нужно просто захотеть экономить на обслуживании дома!» 26

Наш город
Наш город
Очень многие собственники квартир многоквартирных домов в Даугавпилсе не понимают, для чего нужно перенимать права управления своими домами.

 Мечислав Трусковский, старший по дому на Малу, 11 в Даугавпилсе, рассказал «Нашему городу» как после перенятия прав управления и передачи прав обслуживания частной фирме жильцам этого дома удаётся экономить, и какие преимущества они имеют.

- Как пришло решение перенять права управления, уйти от ПЖКХ и доверить обслуживание дома частной фирме?

- Наш дом на Малу, 11 — серийный. Это пятиэтажка с 60-ю квартирами, 13 из которых — неприватизированные. Около года назад встал вопрос об эффективном обслуживании дома. Дом у нас не старый, у собственников хорошая платежеспособность. Жильцам хотелось, чтобы дом отличался, был приведён в порядок. Было решено, что нужно более плотно заниматься обслуживанием дома и, возможно, найти другую обслуживающую организацию. Не могу сказать, что мы были недовольны ПЖКХ, но хотелось более индивидуального подхода. Я стал изучать рынок предложений. Внимание привлекла именно фирма SIA DMP, которой мы доверили свой дом и не ошиблись.

- Были ли какие-то сложности при принятии решения жильцами, в процессе передачи дома новой обслуживающей организации?

- Я являюсь старшим по дому около 7 лет. Все решения мы принимаем не на эмоциях, у нас в доме политики нет. Из года в год у нас принимались решения, которые были обоснованы. Собственники квартир нашего дома понимают, что они должны принимать участие в содержании дома. И у нас все понимают, что дом — это единое целое, и крыша волнует не только жителей 5-го этажа, а подвал — не только жителей 1-го.

Когда уходили от ПЖКХ, проблем никаких не было. Процесс контролировали, все было четко и ясно, никаких палок в колеса никто не вставлял. Единственное, сложности возникли в связи с тем, что многие собственники квартир находятся за границей. Но остальные поддержали процесс перехода, и подписей у нас хватило с запасом.

- После принятия решения с чего началась работа?

- Пришли специалисты, обследовали дом и сообщили нами, что нужно делать, в каком порядке, предоставили чёткий и понятный план работ, который приведёт к экономии. В первую очередь, в этот план вошла замена труб водоснабжения. Действительно, трубы были в плохом состоянии. Мы постоянно вызывали аварийную бригаду, чтобы починить их. Мы тратили деньги на то, чтобы устранить моментальную поломку, оплачивали нераспределённую воду, не думая о полном комплексе работ. Сейчас трубы у нас в порядке, и качество горячей воды заметно улучшилось.

- Какие произошли изменения в обслуживании?

- Сам подход к обслуживанию стал более индивидуальным. У фирмы помимо хорошей аварийной службы есть квалифицированные специалисты, которые могут посоветовать, какие работы нужно провести. Свою работу фирма делает очень качественно, ведь если нам что-то не понравится, мы просто можем уйти, по крайней мере, обратно в ПЖКХ. Закон определяет, что ПЖКХ как организация самоуправления не может не взять дом обратно. SIA DMP обслуживает такое количество домов, которое позволяет ей работать сконцентрированно, а мы можем лучше контролировать процесс.

Самое главное, что сейчас, после определённых ремонтных работ, которые мы сделали по совету новой фирмы, в первую очередь, у нас в разы сократились количество вызовов аварийной службы. Аварийная служба — одна из самых дорогих услуг, поэтому, устранив причину, мы экономим деньги.

Мы довольны, что пришли к этой фирме, всем нравится их хозяйственный подход к работе и человеческое отношение к жильцам. Если возникают вопросы — приезжают специалисты, и тут же, на месте, все спокойно решается, без каких-либо эмоций. Все понимают, что это обыкновенная хозяйственная деятельность, никто здесь не играет на публику и не продвигает какие-то свои политические взгляды. Я считаю, что такая здоровая конкуренция помогает и самому ПЖКХ: положительные примеры подтягивают качество работы.

- Какие работы стали первыми и основными, которые привели к экономии на обслуживании и содержании дома?

- Практически сразу заменили окна в подъездах. В квартирах стало теплее, мы уже три раза понижали количество необходимого дому тепла. Сделали отмостку возле дома, и теперь влага не попадает в подвал. В квартирах на первом этаже теперь тепло и сухо. Мы заменили трубы в подвале, сделали новую изоляцию. Это тоже дает экономию теплоэнергии, необходимой на подогрев воды. Также у нас промазаны проблемные швы стен, вскоре собираемся отремонтировать крышу.

- А как у вас обстоять дела с уборкой дворовой территории?

- Дворник — один из самых уважаемых людей в нашем дворе. Помимо качественного содержания двора в чистоте он постоянно делает обходы, проверяет, всё ли в доме в порядке. Он одним из первых видит, какие работы нужны, и предлагает их провести. Такой хозяйственный подход очень приятен собственникам.

- Какие нюансы нужно учесть, принимая решение нанять частную фирму по обслуживанию дома?

- Мы очень четко проштудировали договор, просмотрели все пункты, обезопасили себя от рисков и не стали делать ошибок. В частичности, мы тщательно продумали систему использования накопительного фонда. Средствами фонда обслуживающая фирма может распоряжаться только с разрешения 51% собственников. И что ещё важно — накопительный фонд у нас застрахован, и если по каким-то причинам фирма перестанет существовать, мы ничего не потеряем.

- А как обстоят дела с ремонтными работами? Частная фирма не «накручивает» цены?

- Частной фирме можно предъявлять претензии, халтура здесь не пойдет. У нас ситуация такова, что при частной фирме мы, наоборот, экономим на работах. При определённой стоимости работ закон обязывает ПЖКХ проводить конкурс. В этом случае собственники не всегда могут контролировать, какая фирма выиграет, какой у нее опыт. Более того, как мы убедились, конкурсная цена, как правило, намного выше цены работ, которые мы сейчас можем организовать сами и заказать напрямую. Мы – собственники, которые принимают решения. В этом и есть отличие. Мы можем нанять ту фирму или специалистов, которым доверяем. В итоге, мы контролируем качество работ и имеем индивидуальное предложение. К примеру, мы поставили окна в подъездах дешевле, чем жители соседних домов, где были конкурсы. Сэкономленные деньги смогли перенаправить на другие работы.

- Какова ваша реальная экономия после того, как доверили обслуживавшие частной фирме?

- Тариф на обслуживание у нас ниже, чем был в ПЖКХ. Каждый дом индивидуальный, тарифы разные. У нас получается дешевле на 12 центов за квадратный метр, с трехкомнатной квартиры это 6-7 евро экономии. И это только чистая экономия. Плюс следует учесть уровень комфорта проживания в приведённом в порядок доме.

- Многие организационные вопросы всё-таки приходится решать старшему дома. Это сложно? Собственники Вам помогают?

- Я работаю старшим по домам на добровольной основе и ничего за это не получаю. Мне просто не безразлично, что будет с домом. С приходом фирмы стало гораздо легче решать вопросы, очень многие работы выполняет сама фирма. До этого момента я как старший дома сам предлагал многие решения, сам выполнял предварительную работу. Сейчас моя задача – согласование вопросов между жильцами и обслуживающей организацией. Когда видишь такое хорошее отношение со стороны обслуживающей фирмы, это не составляет большого труда.

Да и от самих собственников поступает много интересных предложений, что доказывает — движемся мы в правильном направлении. Жильцы «заразились» результатами и хотят сделать дом еще лучше. Единомышленников всегда можно найти, нужно просто хотеть жить лучше и понимать, что дом, в котором мы живём — это наш дом!

18.05.2015 , 13:15

Наталья Петрова , газета "Наш город." (14.05.2015)



Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Это все утопия

да и ми за жкх , но руководитель этого предприятия должен разбираться и в строительстве и водо и тепло снабжении , и канализации и в лифтах ! бумажки перекладывать и вумные рожи строить ( при абсолютном вакууме в башке ) , ЕСЛИ НЕ НУЖНО СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ , ТО ДАВАЙТЕ РОТАЦИЮ ЭТИХ ХОМЯЧКОВ -БЮРОКРАТОВ И ОЧКОВТИРАТЕЛЕЙ , КАК В ГОССЛУЖБЕ - ПУСТЬ НЕ ОБРОСТАЮТ ЖИРКОМ И СВЯЗЯМИ И НЕ КОРУМПИРУЮТЬСЯ !

да и ми за жкх , но руководитель этого предприятия должен разбираться и в строительстве и водо и тепло снабжении , и канализации и в лифтах ! бумажки перекладывать и вумные рожи строить ( при абсолютном вакууме в башке ) , ЕСЛИ НЕ НУЖНО СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ , ТО ДАВАЙТЕ РОТАЦИЮ ЭТИХ ХОМЯЧКОВ -БЮРОКРАТОВ И ОЧКОВТИРАТЕЛЕЙ , КАК В ГОССЛУЖБЕ - ПУСТЬ НЕ ОБРОСТАЮТ ЖИРКОМ И СВЯЗЯМИ И НЕ КОРУМПИРУЮТЬСЯ ! Гость

V NETE TRINDETJ VI VSE GORAZD,A VOT ZA MINIMALKU METLOJ MAHATJ I VASCHE GAMNO(IZVINJAJUSJ) CHISTITJ ZELAJUSCHIH V OCHEREDI NE STOIT!! VI ZA 400 EURO BUDETE GAMNO NJUHATJ,HOTJABI DAZE SVOJO ???

u otca bilo tri sina - dvoja umnih a tretij bil čļenom v pžkh !!

Вот,вот членом в ПЖКХ, да они во всех предприятиях члены

U etogo doma vse tak horowo,a po4emu ze vozle nego takoj u4astok zemli pustuet,neuzeli ni u kogo net detej,4tobi dlja nih postroitj plowjadki??????

То что нужны изменения,улучшения в работе предприятий сауправлений то всем понятно но качество работы и умение работать как начальник надо оценивать не по тому понимает ли Оленов строительство и различает ли он пластиковые трубы от железных и так далее.В любом большом предприятии для этого есть инженера,мастера,заместители.Руководитель должен уметь руководить колективом,управлять финансами и так далее ,но не думать как крышу чинить.Проблема Пжх думаю в другом.Первя она не самостоятельная контора ,которая сама зарабатывала бы деньги.Им нет смысла экономить и расходовать разумно наши деньги.2.на данный момент они не имеют ещё сильных конкурентов со стороны частных фирм.3.Они могут раслабится,потому что в городе много народа который говорит пусть плохие но за Пжх,а именно частные фирмы всегда предлагают всё по более выгодным ценам и лучше по качеству.4 проблема кроется в самих жителях,в многих домах много пенсионеров ,иногда женщины командуют.вот и начинается балаган на собраниях.

Это значит попка -зицпредседатель Фунт ! всем командуют отдельные шабашники , и кто умеет лучше трындеть и мозги пудрить будет лучшим , не смотря на результат ! по бумагам у нас все и всегда было прекрасно , но после ремонтоа не закрываються двери , текут трубы , заливает канализация , заливает потолки ! что есть зуководить колективом ?маршировать их заставлять ? такие " руководители " могут работать в захудалых банках и бандитских шарашках по выдаче " быстрого " кредита !!!

как говорят молодые: респект и уважуха, кроме осознания собственного статуса персоны:

Я являюсь старшим по дому около 7 лет.

Благодря Ширякову и Мамай в городе появились старшие по подъездам и домам
Ни один акт жилищного законодательства Латвийской Республики не оговаривает факт существование, права и обязанности такой персоны в многоквартирном доме,
но термин прижился, наверное, потому что многих кого-то роднит со старшими пионервожатыми, звеньевыми колхозов и т д

При всем уважение к господину Трусковскому , необходимо признать, что его личный статус юридически - равен нулю, а вот если собственники квартир проведут собрание и двумя третями голосов собственников, зарегистрированных в земельной книге, избирут его доверенной персоной собственников дома, наделят конкретными правами и обязанностями, в том числе правом единолично принимать решения по некоторым вопросам, это будет совершенно законно, более того: законодательство оговаривает, что после кратковременного обучения, доверенная персона собственников , для контроля за потреблением теплоэнергии и воды в доме, может выполнят обязанности энергоуправляющего

Всякий труд должен оплачиваться , но доверенные персоны БЕСПЛАТНО выполняют в домах годами ту работу, которую за болшие наши деньги десятилетиями не выполняют работники ПЖКХ,
зачем излишняя скромность в этом вопросе?

Доверенная персона работает вместо ПЖКХ, выполняет функции ПЖКХ и должна получат адекватную заработную плату из средств ПЖКХ, ИНКАССИРОВАННЫХ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМА

То, что жители дома на улице Малу своими средствами создали материально - техническую базу ПЖКХ, и вынуждены были отказаться от услуг по обслуживанию предприятием ПЖКХ,

говорит о низком качестве рабы этого предприятия и его любви к присвоению чужих денег,

из 870 домов ушел один, или даже сотня - ситуации не улучшит

Оленова с безграмотной компанией по- настоящему нельзя было туда трудоустраивать, а уж гнать надо было еще в июне прошлого года, за игнорирование правил кабмина,
но нет! мер города охраняет своего подопечного, прощает ему провальную организацию по вывозу мусора и прочие шахеры - махеры
Горожане уже в прошлом году сделали выводы: если такие звезды зажигают - значит это самоуправлению нужно

да и ми за жкх , но руководитель этого предприятия должен разбираться и в строительстве и водо и тепло снабжении , и канализации и в лифтах ! бумажки перекладывать и вумные рожи строить ( при абсолютном вакууме в башке ) , ЕСЛИ НЕ НУЖНО СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ , ТО ДАВАЙТЕ РОТАЦИЮ ЭТИХ ХОМЯЧКОВ -БЮРОКРАТОВ И ОЧКОВТИРАТЕЛЕЙ , КАК В ГОССЛУЖБЕ - ПУСТЬ НЕ ОБРОСТАЮТ ЖИРКОМ И СВЯЗЯМИ И НЕ КОРУМПИРУЮТЬСЯ ! Гость

кто вам сказал, что администрации обслуживающей организации не нужно специальное образование?
Необходимо, но нет!
За наши деньги, предусмотренные для ремонта домов, работники ПЖКХ: дочка Дзинтры Николаенко - Юлия Мамай и племянница Ширякова - Юлия Михайлова приобрели дипломы о высшем образовании в соответствующей отрасли
С осени 2013 года, после реструктуризации они не работают,
а в ПЖКХ напринимали безграмотных блатных из Латгалской партии, в том числе пенсионеров, не умеющих включить компьютер
ЧТО ОНИ ТАМ ДЕЛАЮТ - ЗАГАДКА ДЛЯ НИХ САМИХ КРОМЕ ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ

РЕСПЕКТУ И УВАЖУХЕ НИЗКИЙ ПОКЛОН ! ПРЯМ СЛОВА ИЗ СЕРДЦА И РТА ВЫНУЛ ! 1000% ПРАВДА ! ТУПОЙ НА ТУПОМ И ТУПЫМ ПОГОНЯЕТ !

Да там специалистов осталось раз,два-одна мастер Лена из 3Рэу чего стоит, на все ответ нет, от нее дворники плачут и вот такие работни ки там работают, детскую песочницу месяц назад ограждение бетонное экскаватор выкопал в связи с регулой ЕС а нового ограждения деревянного до сих пор нет, четырех досок нет , а стой же неучтенкой,,,,,

S trubami vse v porjadke-horowo,a kak s porjadkom v porjadke v podvale? Blohi bili-i estj,koti bili-i estj,v podvale pili i pjut,eto v porjadke????

S trubami vse v porjadke-horowo,a kak s porjadkom v porjadke v podvale? Blohi bili-i estj,koti bili-i estj,v podvale pili i pjut,eto v porjadke???? 4elovek

руки прочь от василия! заслуженный человек! а блох надо травить! или котов...от которых блохи!

еще надоела женщина которая кормит котов..проживает в соседнем доме а котом кормит в нашем. забрала бы к себе домой их и нянчилась там. ДОСТАЛО!!!!!

S trubami vse v porjadke-horowo,a kak s porjadkom v porjadke v podvale? Blohi bili-i estj,koti bili-i estj,v podvale pili i pjut,eto v porjadke???? руки прочь от василия! заслуженный человек! а блох надо травить! или котов...от которых блохи! еще надоела женщина которая кормит котов..проживает в соседнем доме а котом кормит в нашем. забрала бы к себе домой их и нянчилась там. ДОСТАЛО!!!!! бабушки

a kotov v podval vpuskaet vash "ZASLUZENNIJ" VASILIJ! Ne budj ego tam pjanoj lavo4ki v podvale,ne bilo ni kotov ni bloh ni problem-a to vzroslie i deti ve4no pokusani,BLAGODARJA VASHEMU ZASLUZENNOMU VASILIJU!!!!

Мечик не хочет помогать родителям на Гриве кормить крупно-рогатый скот, а жаль, смотришь и продовольственную программу Латвии помог бы решить, он все в дипутаты, да в дипутаты рвется, Борейкину должность отобрали, а что осталось?

Interestno,skoko Shirik zaplatil emu za reklamu?????

Krome javnoj reklami firmi ni4ego interesnogo.

Наш дом тоже ушел от произвола ПЖКХ, тариф меньше, услуги на уровне....

Уважаемые даугавпилчане. Не переходит в sia dmp. 16/7 нас затопили позвонила по ном 20611110 через час приехал сантехник отключил воду. И уже сутки мы без воды. 17/7 телефоны не отвечают

Написать комментарий