Жанна Кулакова: «Людям нужны конкретная работа и забота» 80

Наш город
Наш город
Две недели назад Даугавпилс несколько шокировала информация о том, что экс-мэр города Жанна Кулакова стала помощником депутата сейма Андрея Элксниньша («Согласие»). Такого поворота событий не ожидал никто, особенно в рядах нынешнего руководства Даугавпилса.

Напомним, что произошло это после того, как мэр города  Янис Лачплесис принял решение передать вице-мэру Дмитрию Родионову («Согласие») функцию курирования социальной сферы.

Депутат сейма А.Элксниньш свой шаг в выборе помощника объяснил прессе исключительно сложившей в Даугавпилсе ситуацией и тем, что «опыт госпожи Кулаковой как бывшего руководителя Управления соцдел бесценен». «Мало кто может усомниться в ее заслугах в создании когда-то лучшей в Латвии системы помощи людям, которые в ней так нуждаются. Теперь она является частью команды, цель которой — перемены как в Управлении социальных дел Даугавпилса, так и в социальной сфере в целом», — отметил депутат.

Реакция со стороны нынешнего руководства Гордумы на эту новость последовала незамедлительно — в подконтрольных СМИ тут же появились статьи, «разоблачающие» Ж.Кулакову и как мэра, и как профессионала в социальной сфере. Однако простые жители города, столкнувшиеся с социальными проблемами, восприняли эту новость с энтузиазмом: наконец-то есть к кому, в случае чего, обратиться за помощью. И можно быть уверенным: Кулакова точно своего добьется, всегда поможет.

«Наш город.» встретился с Жанной Михайловной и задал ей несколько вопросов.

- После ухода с поста мэра города Вы несколько лет работали в бизнесе. Должность помощника депутата — Ваше хобби, общественная нагрузка?

- Нет, теперь сейм — это мое основное место работы.

- Значит, этот Ваш шаг можно воспринимать как возвращение в активную политику?

- Честно скажу: принимая это решение, я меньше всего думала о какой-то там «политической подоплеке». Для меня всегда было очень важным быть общественно активной, социально полезной людям. Не могу делать вид, что меня это не касается. Не могу заниматься только бизнесом, если понимаю, что мои знания, опыт нужны городу и стране. Так что я могу однозначно сказать: у меня нет цели возвращаться в политику. Но если ЧЕРЕЗ политику я могу вернуться к общественной жизни, чтобы влиять на законы, на нормативные акты, на принимаемые решения в области социально-экономической политики — я должна это сделать.

- Можно ли сказать, что скоро Вы вступите в ряды партии «Согласие»?

- Сейчас я не состою ни в какой партии. Но вступить в ряды «Согласия» — такой цели у меня тоже нет, и я не ставлю ее перед собой. Знаете, я никогда ни к одной партии не относилась как к конкурентам. Для меня всегда гораздо важнее был человеческий фактор. Я уважительно отношусь к партийным принципам любой организации, но для меня всегда важнее были их лидеры, харизма людей, ведущих за собой. Очень важен командный дух, работа в команде. И я считаю, что у "Согласия" это есть.

- Вы были знакомы с депутатом Элксниньшем до своего решения стать его помощником?

- Лично — нет, мы не «свои» люди, как некоторые сейчас пытаются это представить. Конечно же, я знала о нем как о молодом и весьма активном политике, который уже многого успел добиться на этом поприще. Сейчас, после нашего знакомства, я могу сказать, что мне очень импонирует его искреннее желание быть активным и полезным людям. Этот человек имеет не только отличные знания, опыт и ту самую харизму, о которой я упоминала, но и огромное желание работать на благо людей, жителей нашего города. Поэтому я согласилась на его предложение. Да, я не у каждого депутата согласилась бы работать помощником — если вы это хотели спросить (улыбается).

- Хорошо, давайте от политики перейдем к делам насущным. Насколько я поняла, главная Ваша задача на данном этапе — помочь вице-мэру Д.Родионову навести порядок в социальной службе Даугавпилса. Это так?

- Не совсем. Это одна из задач. Господин Родионов и сам прекрасно справится. Как помощник депутата сейма я вижу свою работу, скорее, в анализе ситуации в разных сферах жизни нашего города и региона. Чтобы выступать с советами и предложениями, необходимо основываться на реальной жизненной ситуации. Поэтому главная задача — общение, встречи с людьми, чтобы знать чаяния и нужды простых горожан и решать, по возможности, их проблемы и здесь, на месте, и на уровне сейма.

- Но ведь большинство из этих проблем как раз-таки и будут связаны с социальной сферой?

- Да, без сомнения. Социально-экономическая ситуация у нас в городе — просто катастрофическая, как, впрочем, и в стране. Люди «богаче» становятся только на бумаге. А в реальности — большинство из них влачит нищенское существование на пенсию меньше 200 евро или мизерную зарплату. Без помощи самоуправления им порой просто не выжить. В 2005 году я лично разрабатывала проект по 100-процентной реорганизации работы Даугавпилсского управления социальных дел. Мы использовали любые возможности, любые проекты, чтобы люди получали эффективные и качественные социальные услуги. И Даугавпилсское управление соцдел долгие годы было лучшим в Латвии. Да, УСД — это мое детище, и то, что с ним сделали сейчас, для меня это личная, чисто человеческая, искренняя боль. Происходит просто разрушение системы, причем в резкой геометрической прогрессии.

- Правда ли, что в октябре прошлого года Вы обращались к г-ну Лачплесису с предложением помочь в работе УСД?

- Да, хотя многие говорили, что я, мол, обиделась, самоустранилась, не хочу участвовать в жизни города. Это неправда. На тот момент в УСД даже была соответствующая вакансия, и я обратилась с искренним желанием помочь, поддержать, ведь я знаю всю работу УСД изнутри, 10 лет назад я сама участвовала в создании этой системы. Но мне ответили отказом. Видимо, по политическим мотивам. Хотя я и тогда, и сейчас не претендовала и не претендую на место руководителя УСД. Но когда речь идет об оказании помощи людям, которые оказались в критической жизненной ситуации — я считаю, в этом вопросе не место политическим амбициям. 

- В чем сейчас, на Ваш взгляд, главная проблема Даугавпилсской социальной службы?

- В организации работы управления и внутреннего порядка. В нежелании прямой работы с клиентами, в отсутствии элементарной человечности. Реально УСД занимается не помощью людям, а какой-то бессмысленной перепиской и бюрократическим оформлением бумаг. Вдумайтесь: согласно последнему отчету УСД, количество рассматриваемых заявлений выросло в несколько раз — до 21 000! При этом количество людей, получивших статус и помощь, резко уменьшилось: было 1500, а стало 1000. Пятьсот человек в нашем городе, которые остались без помощи — это огромная цифра, ужасающая для Даугавпилса цифра! Не верится, что все эти люди вдруг стали лучше жить или раньше обманывали УСД, получая пособия, которые им не полагались.

Нет, социально-экономическая ситуация в нашем городе по сравнению с прошлыми годами стала еще хуже. Нуждающихся еще больше! А УСД им просто не помогает, занимаясь бумажной волокитой и написанием отказов.

Ко мне на днях обратились люди — погорельцы. У них сгорел дом, все имущество, все документы, одежда. Помощи ждать неоткуда. Они пошли в УСД, чтобы получить хотя бы элементарное — бесплатное питание. Так их заявление рассматривается 10 дней! Но ведь людям все это время надо что-то есть! Какие бумаги, какая волокита, когда стоит вопрос элементарного выживания?! А на самом деле этот вопрос решается очень быстро: одна подпись руководителя УСД, пара звонков — и пострадавшие люди начали бы получать помощь в тот же день! Ответственность и оперативность — вот главные критерии хорошей работы социальной службы. Во главе угла всегда должно стоять не дотошное исполнение законов и нормативных актов, не бумаготворчество, а ЧЕЛОВЕК, которому нужна помощь. Это же наши люди — их надо просто уважать, протягивая им руку помощи.

- Дайте совет: если человек не может «добиться правды» в УСД, куда ему обращаться? В социальный комитет? К вице-мэру, курирующему эту службу?

- Все спорные вопросы может и должен решать руководитель УСД. Это в его компетенции. Все вопросы должны решаться быстро и на месте — это основная задача УСД. Социальный комитет — чисто номинальная думская структура, которая должна заниматься законодательной работой: изменением и утверждением правил, порядка работы УСД, нормативных актов, но никак не вопросами выдачи кому-то пособий или дополнительной помощи. А вот куратор этой сферы должен быть в курсе всех дел в работе социальной службы, обязан помочь руководитель УСД, когда требуется, а также спросить с него, если надо.

Я вам могу сказать одно: за те два года, которые социальную сферу в Даугавпилсе курировал лично мэр Я. Лачплесис, работа УСД сведена на нет. Если мы и дальше будем двигаться в том же направлении— на существовании компетентной социальной службы в городе можно будет ставить крест, потому что специалисты просто уйдут из Даугавпилса.

Но самое важное, чего не сделал г-н Лачплесис— в конце прошлого года он не запросил процентного исполнения бюджета пособий, в результате чего более 350 тысяч евро, выделенных на помощь людям, до них просто не дошли! То есть малоимущие не получили тех денег, которые им предназначались. Более того, такая же ситуация была и в доме-приюте «Приедите» — сиротам тоже недодали денег, их вернули в бюджет. Но ведь это ненормально! На что пошли эти деньги, которые должны были получить старики и дети? Вы знаете? Я как налогоплательщик тоже не знаю. А в этом году мы уменьшаем бюджет социальных пособий. Но для Даугавпилса это медленная смерть. Этого просто нельзя делать!

- Вы согласны с мнением, что если раньше даугавпилчане не чувствовали поддержки и заботы со стороны государства, то теперь они абсолютно не чувствуют этого и со стороны города. Даугавпилс больше не заботится о своих жителях...

- Я бы сказала так: у нынешнего правительства Латвии нет социальной ответственности. Но нет ее и у нашей Думы. Вот пусть нынешние депутаты Думы, избранные от разных партий, еще раз пересмотрят свои предвыборные обещания. Два года прошло— для работы это большой срок.

Латгальская партия, например, очень недвусмысленно обещала «улучшить доступность услуг в социальной сфере». И где? Все с точностью до наоборот. Партия П.Дзалбе, которая даже так и называется «Социальная справедливость», об этой справедливости позабыла совершенно. Зайцев со своей партией «Честь и порядок» вообще начал с подтасовки подписей жителей города -— идет судебное разбирательство. Какая же это честь? Какой порядок? Похоже, эти господа уже забыли, что людям нужны не политическое манипулирование, а конкретная работа и забота. И для любого руководителя и депутата на первом месте должны стоять не личные приоритеты, а любовь и уважение к жителям города.

16.05.2015 , 13:05

Валентина Шныпарькова , газета "Наш город." (14.05.2015)


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.

Совершенно верно!!!!!

то,что Элксниньш ее взял,это его большая ошибка,только дело времени,ее дальше социалки пускать никуда нельзя,лживая тварь,ну да теперь и коменты убирают это же портал Элксниньша,но людям глаза и рот не закроешь,все ее ненавидят,кидалова,человек без будущего

Приход Кулаковой это хорошо ! Предприятиями должны управлять профессионалы а не дилетанты , а то при бурной саморекламе и показухе КПД нулевой - это мы видим и в социаке и в ПЖКХ и других местах ! А депутаты типа царев , боярун , зайцев и т.д . свою оценку получат на следующих выборах в виде смачного пенделя !

Комментариев много, но все какие-то дурацкие. Придёт Кулакова, и слава Богу! При ней работать было одно удовольствие. А какую помощь сейчас могут оказывать социальные работники, если они идут на работу как на каторгу? Приходи, Жанна.

Что вы накинулись на Элксниньша, молодец пацан, идет на компромис но делает. Если Элксниньшь сейчас не поднимет Даугавпилсское отделение Сасканяс, то Сасканяс, в таком виде какое оно сейчас, это не бойцы, да не только бойцов, но и нормальных не осталось, нужен свежак через борьбу. Сейчас в Сасканяс те кто побаиваются нос высынуть, кто его представляют - До недавного времени Силиня, но это пипец, пипец и ещё раз пипец. Гибовский, сидит не видно не слышно, получил местечко теплое в школе, за это местечко отработал на выборах и побаивается высунутся, чтобы его не потерять. Борунов, поимел все от партии, а теперь хоть на пенсии, но держится за место в Ротко центре, на выборы не идет, это уже не боец, а сбитый. Эстаются Азаревич, Родионов и Николаев и все Сасканяс в Даугавпилсе закончилась, где народ. Элксниньшь привлекай нас молодёжь! Мы с тобой!

Что вы накинулись на Элксниньша, молодец пацан, идет на компромис но делает. Если Элксниньшь сейчас не поднимет Даугавпилсское отделение Сасканяс, то Сасканяс, в таком виде какое оно сейчас, это не бойцы, да не только бойцов, но и нормальных не осталось, нужен свежак через борьбу. Сейчас в Сасканяс те кто побаиваются нос высынуть, кто его представляют - До недавного времени Силиня, но это пипец, пипец и ещё раз пипец. Гибовский, сидит не видно не слышно, получил местечко теплое в школе, за это местечко отработал на выборах и побаивается высунутся, чтобы его не потерять. Борунов, поимел все от партии, а теперь хоть на пенсии, но держится за место в Ротко центре, на выборы не идет, это уже не боец, а сбитый. Эстаются Азаревич, Родионов и Николаев и все Сасканяс в Даугавпилсе закончилась, где народ. Элксниньшь привлекай нас молодёжь! Мы с тобой! Пацан сказал, пацан сделал

Я думаю, что любого поколения люди и их не мало, которые не согласны с те, что происходит в городе и готовы поддержать начинания Элксниньша.

Какие "начинания" Элксниньша,он уже показал свои начинания, взяв этот отработанный "прославившийся материал Кулакову,у нас никогда в городе небыло ЦС,а какая-то извращённая партия проходимцев.

Приход Кулаковой это хорошо ! Предприятиями должны управлять профессионалы а не дилетанты , а то при бурной саморекламе и показухе КПД нулевой - это мы видим и в социаке и в ПЖКХ и других местах ! А депутаты типа царев , боярун , зайцев и т.д . свою оценку получат на следующих выборах в виде смачного пенделя !

Kulakova s shirjakovim pod rukovodstvom oglodkova prodavala vsje I vsja.narod ne idioti I ne barani.na viborah vsje chto dumali ob etoj shoble,viskazali.a oni vsjeravno prut,dumajut chto vse vsje zabili?!! narodd

Лачик с панкевич сейчас разворовывают все то что в прошлый приход не успели....

Уууу, скока тут букаф! Предвыборная кампания.

электорат ты видимо больной,по несколько раз пишешь полнейшую чушь,иди полечись.

видать ,,электорат,, это и есть Кулакова, да Элксниньш еще сильно пожалеет,что взял ее,если у него еще осталось немного здравых мыслей в голове,он найдет способ пока не поздно избавиться от нее,и только тогда город будет за него

уберите эту драную кошку,на нее противно смотреть

Рот не закрывается, сильно кожу натянули.

Перевожу на русский. Кулакова- хочу, чтобы у Бенитки сдохла корова! Пойду насру на коврик жене Обамы! Потому что она замужем за обеспеченным мужчиной и выглядит лучше чем я! Уровень базарной бабы, а не политика. Жанусик прынцев давно всех разобрали, займись ребёнком, у него переходный возраст.

Кулакова мрлодец ! сильная и волевая и такая должна возглавлять эту структуру ! она много полезного сделает для города - больше чем Боярун и Царев вместе взятые !

Горожанин-это пишет сама кулакова или отмороженный, прикупленный подхалим,ты что совсем заболел или не видешь где перечисляют все "заслуги" кулаковой.

Кулакова и создала этот бумажно-бюрократический бардак в социалке, Бенита бардак преумножила и выполняет заказ мэра по уменьшению социального бюджета! Кулакова на этой волне опять хочет заскочить к кормушке! Нельзя ее на пушечный выстрел к любому бюджету подпускать! Элксниньш я за тебя голосовал, убери от себя этот флюгер, компрометирующий «Согласие», ворюги Азаревич, Ширяков Кулакова, если вернуться, то партия окончательно потеряет позиции в Д-пилсе

Что вы накинулись на Элксниньша, молодец пацан, идет на компромис но делает. Если Элксниньшь сейчас не поднимет Даугавпилсское отделение Сасканяс, то Сасканяс, в таком виде какое оно сейчас, это не бойцы, да не только бойцов, но и нормальных не осталось, нужен свежак через борьбу. Сейчас в Сасканяс те кто побаиваются нос высынуть, кто его представляют - До недавного времени Силиня, но это пипец, пипец и ещё раз пипец. Гибовский, сидит не видно не слышно, получил местечко теплое в школе, за это местечко отработал на выборах и побаивается высунутся, чтобы его не потерять. Борунов, поимел все от партии, а теперь хоть на пенсии, но держится за место в Ротко центре, на выборы не идет, это уже не боец, а сбитый. Эстаются Азаревич, Родионов и Николаев и все Сасканяс в Даугавпилсе закончилась, где народ. Элксниньшь привлекай нас молодёжь! Мы с тобой! Пацан сказал, пацан сделал

да в Сасканяс в Д-пилсе нужна свежая кровь, а нет никого, все разехались или в Ригу или заграницу

Написать комментарий