Результаты опроса: латгальцы – редко завидующие люди

flickr.com/jmherrala
flickr.com/jmherrala
В апреле этого года центр исследований SKDS опросил жителей Латвии на темы, связанные с таким человеческим качеством как завистливость. Выяснилось, что практически каждый десятый (9%) часто завидует другим, а еще 37% - время от времени. 7,2% респондентов пояснили, что им трудно дать ответ на этот вопрос.

В свою очередь, как сообщили Delfi в SKDS, 47,3% опрошенных латвийцев заявили, что никогда не испытывают чувства зависти.

При этом 27% участников опроса сочли зависть положительным чувством, которое может быть использовано с пользой - например, в качестве мотивации. Чаще всего так думают относительно молодые мужчины в возрасте от 18 до 34 лет, показали результаты исследования.

Не только ты, но и тебе

Интересно, что каждый четвертый латвиец, по собственным словам, регулярно сталкивается с тем, что ему (или ей) завидуют окружающие. Еще более трети (35%) сталкиваются с таким отношением, но редко.

Чаще всего объектом зависти в Латвии становятся "немного знакомые люди" (41%), а процент зависти к близким друзьям/родственникам (23%) практически не отличается от зависти к совершенно незнакомым людям (24%).

Портрет завистника

Согласно данным SKDS, чаще всего зависть проявляется у жителей в возрасте до 44 лет, живущих в Видземе и Земгале и говорящих в семье по-латышски. В свою очередь, реже всего это чувство испытывают пожилые латвийцы, русскоязычные, живущие в Риге, Курземе и Латгале. Также отмечается, что женщины, возможно, немного более завистливы, чем мужчины.


Написать комментарий