Письмо в редакцию: Постоянные неоплачиваемые переработки измучили педагогов детсадов 10

gorod.lv
gorod.lv
Один из читателей портала Gorod.lv поднял тему участия в европроектах педагогов детских садов. Читатель спрашивает, почему педагоги должны выполнять необходимую для проекта работу бесплатно, в своё свободное время, а после возвращения из поездки по обмену опытом для того, чтобы не потерять в зарплате, отрабатывать дни, в течение которых отсутствовал?

«Хотелось бы знать, почему работа детских садов оценивается исключительно по участию в проектах? Понятно, что это повышает реноме сада и заведующей в глазах вышестоящего начальства... Но давайте разберёмся о роли педагогов дошкольного образования при участии в проектах. Воспитатель честно отрабатывает свои 30 часов, выполняя обычную работу, которую никто не отменял (подготовка к занятиям, проведение занятий, оформление помещений и уход за живыми уголками, прогулки с детьми, работа с родителями, ежемесячные отчётные мероприятия - утренники) и ПЛЮС к этому остаётся в послерабочее время или приходит на несколько часов раньше, чтобы БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть ДАРОМ выполнить работу, необходимую для проекта. В результате мы имеем педагога, который отрабатывает за неделю по 40-45 АСТРОНОМИЧЕСКИХ часов, из которых оплачиваются только 30. Что получаем на выходе - престиж заведующей, которая закрывает глаза на постоянные неоплачиваемые переработки, и измученных педагогов, которых действительно ГНОБЯТ непосильной и неоплачиваемой работой. Я - за активное участие и популяризацию садов в проектах, но почему это всё происходит за счёт БЕСПЛАТНОГО многочасового труда педагогов? Да, мне могут возразить, что у педагогов есть возможность бесплатно посетить другие страны. Но, в отличии от руководства, педагог или отрабатывает эти часы, или теряет финансово по зарплате. Зная, что по возвращению из турне надо работать по 55 часов в неделю, отрабатывая поездку, не так уж все рвутся в поездки за границу. Исходя из осенних выступлений уважаемого мэра города, становится ясно, что педагог дошкольного образования - не человек, поэтому он заслуживает лишь зарплату, почти равную минималке. Эх, повезло рижским садикам с мэром...», - написал один из читателей.

Дaнное письмо мы перенаправили в Управление образования Даугавпилса (УО). Также мы задали следующие опросы. Какие детские сады реализуют европроекты по обмену опыта? Действительно ли педагоги детсадов выполняют необходимую для европроектов работу вне рабочее время и бесплатно? Действительно ли после возвращения из проектной поездки, педагог должен работать сверхурочно, чтобы не потерять часть зарплаты? Если ответы на вопросы 2 и 3 положительные, то кто установил эти требования и являются ли они, с точки зрения руководства УО, правильными? Какова в подобных случаях практика других городов? Если ответы отрицательные, как поступать педагогам детсадов, которые сталкиваются с подобной ситуацией?

Разобравшись в ситуации, УО прислало письмо, в котором сказано, что в этом учебном году в международных проектах Comenius участвуют 9-й и 13-й детский сад. УО регулярно оценивает качество работы детсадов. Работа в проектах, которая свидетельствует об активном сотрудничестве с другими странами, учитывается, но не может быть определяющей. УО запросила у 9-го и 13-го сада пояснить систему оплаты и рабочий режим участвующих в проекте педагогов.

Как оказалось, в 9-м детсаду мероприятия проекта, связанные с развитием детей, происходят в дневное время. Подготовка мероприятий проходит как в рабочее время, так и в выбранном педагогом месте в соответствии с тарифом на подготовку занятий. Педагогу, который отправляется в поездку по проекту, сохраняют заработную плату, а также оплачивают командировочные, дорожные расходы, расходы на перевозку багажа, проживание в гостинице, страховку. Во время отсутствия педагога его замещающим коллегам определяют заработную плату в соответствии с отработанными часами.

В свою очередь, на основании ответа руководителя 13-го сада, УО сообщило, что на основании правил КМ об оплате расходов на командировки, отправляющемуся в поездку по проекту педагогу сохраняют зарплату. Связанные с поездкой расходы тоже оплачиваются. Во время отсутствия педагога на рабочем месте заменяет коллега. Однако, по возвращению из поездки педагог всё равно должен отработать определённые часы, которые ему якобы и без этого оплатили.

Как пояснила в этой связи руководитель УО  Марина Исупова, данная ситуация может считаться нормальной, если все педагоги об этом договорились. Если же педагог не согласен отрабатывать часы, которые ему и так должны оплатить, об этом он должен сообщить сразу. В фонде зарплат в 13-м саду средства есть, отметила М. Исупова, и вопрос об оплате работы педагога, который замещал другого, можно было решить. В этом случае по возвращению из поездки сотруднику не нужно было бы работать дополнительные часы.

Как сообщила специалист по дошкольной работе УО  Ингрида Зеленкова, УО проанализировало ситуацию и посоветовало руководителям садов организовать участие в проектах, максимально оценив всех педагогов: и тех, кто отправляется в поездку, и тех, кто их замещает. Также в ответе было сообщено, что в обоих детсадах участие в зарубежных поездках - добровольное.

13.05.2015 , 13:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Да вообще беспредел в этой сфере. И не виноваты в этом ни заведующие ни воспитатели. Государство у нас такое! Самой дорогое, что мы доверяем этим людям - наши дети. И какая мотивация у них будет за минималку каторжную работу выполнять. Дети все разные. Еще более разные родители, которые из-за каждой ерунды выносят мозг этим бедным воспитателям.

Баррель благодаря куратору Дукшинскому, бездеятельный депутат и вице-мэр, который под каблуком у своей жены и Лачплесиса.

Во, блин! А я по 40 часов работаю каждую неделю и если не успеваю сделать запланированную работу, в силу разных обстоятельств, то и больше! И как-то не пишу в различные редакции жалобные письма....

А что говорит Исупова?

Во, блин! А я по 40 часов работаю каждую неделю и если не успеваю сделать запланированную работу, в силу разных обстоятельств, то и больше! И как-то не пишу в различные редакции жалобные письма.... ahtung

кто на что учился.................

что поездки за границу - добровольно, я бы сказала, добровольно-принудительно!

с детьми работать надо, когда ездить? У нас все равно лучше!!!

Во, блин! А я по 40 часов работаю каждую неделю и если не успеваю сделать запланированную работу, в силу разных обстоятельств, то и больше! И как-то не пишу в различные редакции жалобные письма.... ahtung

Дураков работа "любит"

Во, блин! А я по 40 часов работаю каждую неделю и если не успеваю сделать запланированную работу, в силу разных обстоятельств, то и больше! И как-то не пишу в различные редакции жалобные письма.... Дураков работа "любит" Трудоголик

Как ты оооочень верно про себя подметил, трудоголик! По твоему получается, чем больше ты трудоголик, тем больше ты дурак! Смело ты сам себя критикуешь...

Здорово: ,,посоветовала ОЦЕНИТЬ,,работников так ,чтобы не было больше недовольных!

Написать комментарий