Большинство читателей портала Gorod.lv поздравили своих мам с Днем Матери

flowerdelivery.org.uk
flowerdelivery.org.uk
День Матери (Mātes diena) в Латвии отмечают уже более двадцати лет.

Праздник, посвященный всем мамам, настоящим и будущим, празднуется по традиции во второе воскресенье мая. В этом году 10 мая все мамы в очередной раз выслушивали признания в любви, получают подарки и поздравления.

У читателей портала Gorod.lv поинтересовались: будут ли они поздравлять своих мам в этот праздник? Как оказалось, почти половина опрошенных, а это 44% проголосовавших, поздравили своих мам на словах или подарили им букеты цветов.

Порядка 34% наших респондентов сожалеют, что не смогут уже больше этого сделать, а 15% всех опрошенных не считают День Матери особенным праздником.

При этом 5% участников опроса до сих пор не в курсе, когда именно отмечается в нашей стране этот день.

Тем не менее, история этого праздника уходит корнями еще в XVII век, когда в Великобритании стали отмечать «Материнское воскресенье». Позже его поддержали и в США, где День Матери стал официальным праздником в 1914 году.

Сегодня его отмечают в более чем 50-ти странах. Например, в Эстонии мам поздравляют в тот же день, что и у нас, в Литве - в первое воскресенье мая, а в России вообще осенью - в последнее воскресенье ноября, в Белоруссии - 14 октября, а в Великобритании во второе воскресенье марта.

Кроме того, согласно проведенному в Латвии опросу, более половины жителей планировали потратить на празднование Дня матери до 10 евро.

11.05.2015 , 14:50

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий