Художница Иоланта Саввина: Готова передавать всем волны положительных эмоций 4

gorod.lv
gorod.lv
В четверг, 7 мая, на абонементе Латгальской центральной библиотеки открылась персональная выставка даугавпилсской художницы по текстилю Иоланты Саввиной под названием «Очарование».

По специальности И. Саввина - мастер-художник по текстилю, более 15-ти лет посвятила работе в школе Saules, теперь преподает студентам Даугавпилсского университета, и это уже ее четвертая персональная выставка.

На выставке «Очарование» художница представила более 20-ти своих работ, выполненных в технике горячего батика. По словам людей знающих, это очень сложная разновидность батика, требующая много времени, усилий и средств. Ведь узор на ткани создается с помощью расплавленного воска и наносится послойно, при этом необходимо ждать полного высыхания одного слоя. При этом, чем больше слоев, тем тоньше, изысканнее и разнообразнее становятся переходы тонов в готовом рисунке. На изготовление только одной работы в технике горячего батика у мастера уходит не менее недели, и то при условии, что работает он будет ежедневно по восемь часов в день.

Название выставки не солгало: работы Иоланты Саввиной, действительно, очаровывают своей нежностью и энергетикой. Ведь здесь можно увидеть «Красную магию», почувствовать «Ароматы весны и осени», попасть в «Водоворот любви» и прикоснуться к «Вечерней тайне». Экпериментировала художница и с войлоком, представив на суд зрителей исполненную в технике валяния очень весеннюю картину под названием «Путешествие».

Как рассказала порталу Gorod.lv сама автор, очаровывает и вдохновляет ее сама жизнь, всегда удивительно яркая и непредсказуемая.

«Я живу высоко, на пятом этаже, и могу видеть восход солнца, и, наверное, ничего не может быть прекраснее и богаче форм и красок, которые дарит нам природа. Свои эмоции и чувства от красоты этого мира я и пытаюсь передавать в своих работах и очень хочу, чтобы они немного вдохновили зрителей, передав им эмоциональные волны моего позитива», - пояснила И. Саввина.

Яркая выставка даугавпилсской художницы в библиотеке продлится до 3 июня, поэтому всем желающим попасть под ее очарование стоит посетить абонемент ЛЦБ.

08.05.2015 , 17:00

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

прекрасная выставка, удивительный мастер своего дела госпожа Саввина!

a cto eto za zensina odetaja v zelenij polietilenovij paket na 29 i 30 foto?

oleg, это дождивик ))

Dozhdevik? Vi ne shutite? V biblioteke - livenj!!! A cego ostaljnije bez zontov? Strannije ljudi... Shozhu posmotrju na etu chudo-biblioteku!

Написать комментарий