Во время майских праздников медики призывают помнить о безопасности детей

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
Во время майских праздников медики призывают взрослых помнить о безопасности детей.

Как сообщила пресс-секретарь Детской клинической больницы Ромена Намниеце, статистические данные показывают, что чаще всего дети получают различные травмы именно в апреле и мае. Поэтому с наступлением теплого времени года необходимо обсудить с детьми риски во время активного отдыха, не забывать о средствах безопасности и присмотре за детьми.

Чаще всего дети получают травмы дома, когда родители или другие взрослые находятся поблизости — выливают на себя горячую жидкость, падают с кровати, стола или стула, придавливают пальцы. В теплую погоду дети активно проводят время во дворе дома или на улице и получают травмы, катаясь на роликовых коньках, скейтборде, велосипеде, а также прыгая на батуте, который медики считают особенно опасным, потому что дети получают травмы спины и головы.

Также в больницу каждый год поступает более 800 детей, которых покусали животные — чаще всего собаки и кошки, при этом главным образом собственные или принадлежащие родственникам. Медики призывают родителей никогда не оставлять маленьких детей вместе с животными без присмотра, а также учить детей не мешать собакам во время еды и не дразнить их.

Также медики напоминают, что в праздничные выходные помощь в случае обычных заболеваний можно получить не только в отделениях скорой медицинской помощи, но и позвонив по консультативному телефону семейных врачей 66016001 или дежурному врачу в своем населенном пункте. В экстренных случаях необходимо вызывать скорую помощь по телефону 113.


Написать комментарий