Празднуем восстановление независимости Латвийской Республики в Даугавпилсе

29 АПРЕЛЯ    

14.00 – Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. Открытие выставки "Даугавпилс +25". Посвящена 25-летней годовщине восстановления независимости Латвии. Выставка дает возможность всмотреться в фотографии, сделанные в момент интересных и значимых событий, прошедших за эти 25 лет: с 1990 до 2015 года. Даугавпилс – наш город, который всех вдохновляет  к трудовым свершениям и творчеству, к ответственности за будущее всей Латвии! С 29 апреля по 18 мая в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет акция «Даугавпилс +25», в которой приглашены участвовать все посетители. Необходимо раскрыть  своё виденье нашего города в будущем. Это можно сделать как с помощью рисунков, так и в виде эссе. Девиз акции – «Мой  Даугавпилс через 25 лет». Сотрудники музея обещают сохранить все работы для будущих поколений. Выставка «Даугавпилс +25» будет работать до 18 мая.

4 МАЯ          

14.00 – Кинотеатр «Ренессанс». Документальный фильм «Пеликан в пустыне»
«Пеликан в пустыне» - посвящение государству в государстве – Латгалии, которая олицетворяет  восточные рубежи Европейского Союза. Это регион, в котором живут и католики,  и  православные и староверы, и иудеи. Фильм отражает суть этой земли, ее духовность, ее людей, ее потребности. Режиссер: Виестурс Кайришс, 2013 год, 68 минут.

16.00 – Площадь Виенибас. Концерт школьных хоров и танцевальных коллективов 
Дети и взрослые  уже   готовятся к XI Празднику песен и танца школьной молодежи. Хоры, вокальные ансамбли, фольклорные группы и танцоры познакомят  зрителей со своим праздничным репертуаром на концерте «В моём сердце». Маленькие и большие участники  приглашают всех разделить радость творчества и петь вместе.

17.30 – Площадь Виенибас. Kонцерт «Белая песня для Латвии»  
Всех приглашаем на концерт «Белая песня для Латвии», в котором примут участие Профессиональный оркестр духовых инструментов «Даугава» и солистка Ирена Анцане. Прозвучит музыка латышских композиторов и всеми любимые „Kūko, kūko dzeguzīte”, „Viss nāk un aiziet tālumā”, „Vecās likteņdzirnas”, Oskara Stroka tango „No manis neaizej”.


Организаторы мероприятий:
Управление культуры Даугавпилсской городской думы,
Управление образования,
в сотрудничестве с учреждениями самоуправления.

Информация: www.daugavpils.lv


Написать комментарий