В ста фотомгновениях отразили жизнь Даугавпилса за 25 лет 3

gorod.lv
gorod.lv
Как известно, 4 мая в Латвии отмечается государственный праздник – День провозглашения Декларации независимости нашей страны.

В этом году он празднуется в Латвии уже в юбилейный, 25-й раз. Столь значимому событию в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее посвящена новая выставка, торжественное открытие которой состоялось в среду, 29 апреля.

Как рассказала порталу Gorod.lv Валентина Славковская, новая выставка - небольшой обзор жизни нашего города за прошедшие четверть века в ста специально отобранных из музейных фондов фотографиях. Черно-белые и цветные фото охватывают период с 1990 до 2015 года, складывая мозаику в общую картину, отражая жизнь людей нашего города, передавая их чувства и эмоции на праздниках песни, Днях города, во время открытияразличных учреждений и визитов высокопоставленных гостей. Несомненно, многие горожане узнают себя, молодых и красивых, на работах даугавпилсских фотографов.

Сотрудники музея провели очень большую работу по подготовке этой выставки: идею Валентины Славковской в жизнь воплотили талантливые дизайнеры Лариса Кайминя и Санта Грижевска. Итог оказался впечатляющим: расположение фотографий напоминает одновременно и волны нашей судьбоносной реки Даугавы, и знаменитые излучины Daugavas loki, и раскрученную кинопленку.

Как заметил на открытии выставки первый вице-мэр  Янис Дукшинский, 25 лет, а именно столько прошло с времени восстановления независимости Латвии, это время подвести итоги, проанализировать все сделанное и наметить вполне конкретные планы на будущее.

На выставке присутствовали также ученики 5-го класса основной школы Saskaņas, которым выпала честь открыть необычную акцию под названием «25+» и нарисовать, каким они видят наш славный город лет через 25.

Между прочим, уачстниками этой акции смогут стать все жители Даугавпилса, независимо от ворзраста, пола и рода занятий. Для этого только нужно нарисовать наш город через 25 лет. Можно использовать самые разные техники и приемы, но чтобы навсегда войти в городскую историю, нужно принести результаты своего творчества в Даугавпилсский музей до 18 мая нынешнего года.

Если кто-то не обладает художественными талантами, может писать эссе на эту же тему.

Все работы будут тщательно сохранены в музейных архивах, а через 25 лет, как раз к полувековой годовщине провозглашения Декларации независимости будут представлены горожанам.

Одиннадцатилетняя ученица 5-го класса Виктория нарисовала зеленый город с высокими красивыми стеклянными зданиями и чистыми улицами – таким она видит Даугавпилс через 25 лет. «Когда мне будет 36 лет, я постараюсь прийти в музей, чтобы найти свой рисунок и сравнить, исполнилось ли в реальности то, о чем я мечтаю сейчас», - пояснила она.

30.04.2015 , 18:15

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Почему журналист не отметила, что и ученицам 13 средней школы выпала честь открывать выставку?

Кому это интересно, кроме самих родителей - кто что открывал, все эти каляки-маляки?

Респект инициаторам, открывателям, участникам и сочувствующим. Молодцы!

Написать комментарий