Игры на свежем воздухе помогут сохранить зрение ребенка

ruconnect.co.uk
ruconnect.co.uk
Игры на свежем воздухе могут спасти зрение вашего ребенка. К такому выводу пришли ученые, которые изучали влияние дневного света на развитие близорукости у детей.

Как оказалось, те дети, которые проводили больше времени на улице, меньше страдали от близорукости. На сегодня близорукость является одной из больших проблем современности, количество молодых людей, страдающих этой болезнью в мире увеличилось за последние 50 лет в 2 раза. Ранее считалось, что шансы стать близорукими зависели в основном от генетики. Однако, как свидетельствуют исследования, проведенные в Университете Ольстера, образ жизни и привычки детей могут играть ключевую роль.

На сегодня, согласно данных статистики, 23 процента британцев в возрасте 12-13 лет страдают от близорукости, при том, что в 1960-х годах таких людей было 10 процентов. В странах Восточной Азии, при этом, статистика намного хуже – до 90 процентов школьников имеют данную проблему.

Как отмечает офтальмолог Дэвид Алламби из Лондона, вещество «допамин» имеет важное значение для здорового роста глаза и вырабатывается в сетчатке исключительно при дневном свете. «Не имея достаточного количества дневного света глаз ребенка будет развиваться бесконтрольно. Это означает, что дети не только будут вынуждены носить очки или контактные линзы, но и могут получить целый ряд серьезных заболеваний глаз».

Как отметил офтальмолог Эшвин Редди: «за последние пять лет я часто советую своим пациентам проводить больше времени на свежем воздухе, чтобы помочь им укрепить здоровье глаз. Это может предотвратить прогрессирование близорукости».

Согласно данным Ofcom, в среднем, 8-11-летние британские подростки тратят 4,5 часа в день перед экраном электронных устройств, при этом среди более старших подростков цифра вырастает до 6,5 часов. Кроме прогулок на свежем воздухе лондонские офтальмологи рекомендуют улучшить питание. Употребление большое количества вещества Омега-3, которое содержится в жирной рыбе и льняном семени – это также ключ к здоровью глаз.

Однако, как отмечает доктор Алламби, многие дети не имеют такого сбалансированного питания. «Без него глаза могут стать сухими и болеть. И мы знаем, что доля Омега-3 в рационе теперь значительно уменьшается»,- отметил он.


Написать комментарий