Государственные праздники Польши в Даугавпилсе отметят Фестивалем фольклора 1

ckp.lv
ckp.lv
Уже более десяти лет Даугавпилсский центр польской культуры раз в два года проводит красочный и масштабный фестиваль польского фольклора в Латгалии.

Как рассказала порталу Gorod.lv бессменный руководитель Польского дома  Жанна Станкевич, за это время в Даугавпилсе на подобных фестивалях успели побывать детские и молодежные фольклорные коллективы из Польши, Литвы, Эстонии, Украины.

Нынешний май также начнется в нашем городе уже седьмым по счету фестивалем, на который приглашены коллективы из Латвии и Польши.

Время проведения Фестиваля польского фольклора также выбрано не случайно.  Известно, что за пределами Польши проживает порядка 20 миллионов поляков, а это, в свою очередь, составляет население среднестатистического европейского государства. Для столь многочисленной польской диаспоры правительство Польской Республики и учредило праздник, который теперь ежегодно отмечается 2 мая и носит название «Всемирный  День поляков,  живущих за границей».  С 2002 года этот день является еще и Днем польского флага.

На этом череда государственных праздников Польши еще не заканчивается: 3 мая отмечается День Польской Конституции, которая считается самой первой  конституцией в Европе и второй в мире.

Вот к таким значимым для всех поляков мира дням в Даугавпилсе приурочен VII Фестиваль польского фольклора в Латгалии.

Торжественное открытие фестиваля состоится в пятницу, 1 мая, в 16:00 в центре культуры Даугавпилсского  края. В этот же день, но гораздо раньше, в 11:00,  в  Польском Доме откроется фотовыставка, посвященная юбилею нашего города, которая проиллюстрирует  историю местных поляков на рубеже XX – XXI веков.

В субботу, 2 мая, в День польского флага, в 11:00, в костеле Пресвятого Сердца Иисуса состоится богослужение: здесь будут молиться за участников фестиваля и всех поляков, рассеянных по миру и живущих за пределами своей этнической родины, но не забывающих о своих корнях. В 14:00 часов даугавпилчан и готсей города ждут на большой праздничный концерт на площади Виенибас.

В воскресенье, 3 мая, пройдет традиционное и полюбившееся многим горожанам шествие по улице Варшавской. Она появилась в нашем городе в ХIX веке и уже в 30-е годы двадцатого столетия даугавпилсские поляки положили начало доброй традиции - праздновать день улицы, названной в честь польской столицы. Современные поляки возобновили традицию этого  праздника лишь во второй половине 90-х годов прошлого века.

В 11:00 представители местных поляков и гости фестиваля торжественно возложат цветы к  Кресту в Слободке. После чего отправятся в яркое и веселое шествие  по улице Варшавской, в котором примут участие школьники, студенты, фольклорные коллективы, а также все желающие горожане. Шествие увенчается вручением дипломов и памятных призов коллективам, принимающим участие в фестивале, в Государственной польской гимназии им. Пилсудского.

Организаторами мероприятий являются Даугавпилсский Центр польской культуры, Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии «Promień», Государственная польская гимназия им. Пилсудского.

29.04.2015 , 12:00

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Еще Польска не сгинела!!! Марш, марш....