Полиция: нелегальное оружие есть в каждом втором доме Латгалии 7

AP/ Scanpix
AP/ Scanpix
В Латгалии найдены большие арсеналы оружия, причем именно в приграничных зонах, и самый внушительный арсенал был изъят во время обыска у одного из жителей Звиргзденской волости Циблcкого края. В сельском доме у него хранилось три карабина, 22 гранаты, 200 патронов, а также незарегистрированное охотничье ружье, пишет портал Rus.lsm.lv.

В большинстве случаев нелегальное оружие обнаруживается при проведении полицией целенаправленных розыскных мероприятий, однако находят его и во время рейдов на так называемые «точки», где нелегально торгуют алкоголем, а также при расследовании преступлений.

Редко, но случается, что о незаконно хранящемся оружии сообщают жители, например, соседи. Преимущественно нелегальное оружие и боеприпасы хранятся у людей с военного времени. Часть из них — непригодные к использованию реликвии, однако есть оружие, которое являлось орудием преступления и может представлять угрозу. Нелегальное оружие есть почти в каждом втором доме в Латгалии.

Несколько лет назад после пожара в деревне Шелеховка в Бикерниекской волости был обнаружен внушительный склад взрывчатых веществ — около полусотни гранат, более десятка снарядов, а также мины и большой объем тротила. Эксперты и латгальские коллекционеры говорят, что сейчас ситуация особо не изменилась.
 
Жителей, конечно, не радуют известия, что, например, в домах их соседей полиция обнаруживает склады взрывчатых веществ, поскольку из-за этого они не могут чувствовать себя в безопасности.

Как правило, обнаружение оружия — это результат розыскной деятельности и рейдов полиции, подчеркивает начальник уголовного отдела полиции Лудзенского участка Госполиции Денис Жулин. За прошлый год было изъято около 20 единиц стрелкового оружия, а за три месяца этого — уже 14. Впечатляющий объем гранат и прочих боеприпасов сохранился, в основном, еще с послевоенного и советского времени. Так это было и во время расследования последнего раскрытого случая незаконной охоты, так как преступление совершили искатель старинных вещей и коллекционер.

По данным таможенного управления Службы госдоходов, случается, что оружие и боеприпасы пытаются перевезти за границу. Последний такой случай - попытка вывезти шесть коробок с 25 патронами для гладкоствольного оружия в каждой - был констатирован на белорусско-латвийской границе.


Написать комментарий

это надежда или опасение?

дык надо же чем то эшелоны с американскими танками под откос пускать

"Нелегальное оружие есть почти в каждом втором доме в Латгалии."
"За прошлый год было изъято около 20 единиц стрелкового оружия". Или полиция мышей не ловит или автор дурак.

Kak-to bistro pojavilos, navernoe nocju na Abramsah razvozili. Molodci ne zabivajut!

"Бред сивой кобылы" Уверен, что в Риге оружия больше, чем во всей Латгалии.

Это как в анекдоте:
Соседка орёт соседу через забор
- Ты чё дурак морковь машинным маслом поливать. она же завянет.
- Хер с ней с морковью, главное, чтобы пулимёт не заржавел

- Хер с ней с морковью, главное, чтобы пулимёт не заржавел Гость

пулИмёт это круто, но вот на делфях читал, что у трёх пенсионеров, в Курземе, нашли склад оружия, больше чем во всей Латгалии:)))

Написать комментарий