Даугавпилсские ученики смогут путешествовать по Германии, не выходя из класса

gorod.lv
gorod.lv
Как уже сообщалось, в Даугавпилсе в течение месяца продолжается образовательная акция «Германия в моем сердце».

Организуемый Региональным образовательным центром немецкого языка и изучения Германии Гуманитарного факультета Даугавпилсского университета, Институтом Гете и посольством Германии уже второй год подряд цикл мероприятий в рамках этой акции  направлен на популяризацию немецкого языка и культуры.

Благодаря им, даугавпилчане самого разного возраста смогли в городских трамваях послушать сказки известных немецких писателей, активно заняться немецким прямо на площади Виенибас, посетить вечер немецкой поп и рок-музыки, найти свое любимое немецкое слово и даже спеть в городском музее на языке Шиллера и Гейне.

Говорят, человек проживает столько жизней, сколькими языками он владеет. Теперь учителя немецкого языка школ Даугавпилса, края и региона помогут своим ученикам прожить еще одну интересную жизнь, благодаря специально разработанным современным методическим материалам в рамках образовательной акции «Германия в моем сердце».

В понедельник, 27 апреля, в фойе нового корпуса ДУ торжественно открылась выставка плакатов, посвященная городам и пейзажам Германии, подготовленная сотрудниками Института Гете. Особенность представленной выставки в том, что каждый красочный плакат сопровождается готовой методической разработкой, которую учителя немецкого языка могут смело использовать на своих уроках.

Как заметил его директор Йоханнес Даль (Dr. Johannes Dahl), теперь изучение немецкого станет еще интереснее и ученики смогут путешествовать по землям и городам Германии, не выходя из класса. Например, прогуляться по Берлину, Гамбургу, Гейдельбергу, побывать в области Рургебит или в горах Шварвальда.

По мнению заместителя директора Михаэля Хауке, каждый сможет выбрать свой, особенно понравившийся город Германии, а потом съездить туда и поделитиься своими ощущениями с друзьями, одноклассниками и педагогами. «Например, я очень люблю Рейн. Вот это – мой город», - поделился М. Хауке.

После небольшого угощения всех посетителей выставки плакатов пригласили обсудить будущее с немецким языком. В частности, возможности обучения, получение стипендий, а также волонтерскую работу в Европе.

Стоит заметить, что волонтеры из Германии – частные гости в ДУ. Именно немецким девушкам, проживающим сейчас в Даугавпилсе, пришла в голову идея читать детские сказки на языке оригинала в городском общественном транспорте.

Завершится акция «Германия в моем сердце» в четверг, 30 апреля, традиционным награждением победителей конкурса, посвященного известным немецким деятелям.

Ознакомиться с выставкой плакатов все желающие могут в фойе нового окрпуса ДУ до 15 мая, а получить методические разработки можно, обратившись в Региональный образовательный центр немецкого языка ДУ (Марина Румянцева, 654 26 535; 26451176; e-pasts: marina.rumjanceva@du.lv).

27.04.2015 , 20:00

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий