Литва — единственная в ЕC бойкотирует торжества 9 мая в Москве 10

ru.DELFI.lt
ru.DELFI.lt
Литва, возможно, единственная среди стран Евросоюза, кто полностью бойкотирует торжества по случаю юбилея завершения Второй мировой войны в Москве 9 мая, сообщили агентству BNS литовские дипломаты.

Литва, возможно, единственная среди стран Евросоюза, кто полностью бойкотирует торжества по случаю юбилея завершения Второй мировой войны в Москве 9 мая, сообщили агентству BNS литовские дипломаты.

В связи с действиями России в Украине в Москву отказались прибыть руководители большинства стран Западной Европы, однако, многие страны делегируют должностных лиц более низкого ранга — в основном послов.

Латвия и Эстония подтвердили, что 9 мая их государства будут представлены послами.

Двое дипломатов из различных ведомств сообщили BNS, что Литва буде единственным государством ЕС, которое решило не посылать даже послов. США в Москве также будут представлены на уровне посла.

Директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Рамунас Вильпишаускас сообщил BNS, что решение Литвы не делегировать посла является "крайней практикой, которая достаточно редко используется в государственных отношениях".

"Это свидетельствует о том, как должностные лица, ответственные за внешнюю политику Литвы, оценивают роль России в европейской архитектуре безопасности и характер ее действий в Украине. Эта оценка жестче, чем у большинства стран ЕС", — сказал Вильпишаускас.

По словам политолога, разный уровень представительства государств в Москве свидетельствует о том, что "по сути, не было координации и у государств-членов ЕС нет единой позиции",

Он также отмечает, что в трех Балтийских странах оценка Второй мировой войны и советской оккупации сходная, но "не раз позиции расходились в вопросе тактических мер развития отношений с Россией".

После завершения Второй мировой войны в Литве до 1953 года происходило партизанское сопротивление советской власти, это называется "войной после войны". Литва в 1990 году первой заявила о выходе из СССР.

В торжествах 70-летия победы над нацистской Германией в Москве планировал принять участие премьер Греции Алексис Ципрас, а также лидеры Китая, Северной Кореи, Индии, ЮАР, Монголии, Кубы и Вьетнама.
Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала президенту Владимиру Путину прибыть в Москву 10 мая.


Написать комментарий

Портийное прошлое не дает комсомолки дали покоя. Народ Литвы думает совсем по другому, как и в Латвии. Госдеповские марионетки делают свою работу.

А зачем рашке это пропиндосское дерьмо?

А зачем рашке это пропиндосское дерьмо? Ваше имя

А торжества 9 мая в Москве - дерьмо!
А зачем рашке это пропиндосское дерьмо?

Kāds Krievijas portāls ziņo, ka kara veterānus ar uzvaru sveic arī intīmpreču veikals, kas piedāvā iepirkties ar grandiozām atlaidēm.

Портийное прошлое не дает комсомолки дали покоя. Народ Литвы думает совсем по другому, как и в Латвии. Госдеповские марионетки делают свою работу. Гость

Там много чего не даёт покоя и батя был в КГБ,да и сама учась в России подрабатывала ночной бабочкой. Америкосы ставят во главе государств нужных им людей с тёмным прошлым,чтобы можно было на них надавливать когда это необходимо.
"ЧИСТЫЕ" не нужны,а как на них надавишь.

9-е мая самый важный праздник в году!

9-е мая самый важный праздник в году! местный

nu ti dajosh! sam takuju glupostj pridumal?

9-е мая самый важный праздник в году! местный

Krievijā 9. maijs jau pārvērties par kulta idiotismu

Просто противно, уроды не доделаные! Все советское время 9 мая празновали в принудительном порядке, попробуй не появится на демонстрацию... Мой отец, инвалид войны, сколько оскорблений надо было выслушивать от людей, которые вдруг, сейчас, по Путина велению и его хотению стали вдруг почетать ветеранов войны! Быдло, да и только, крепастное право в генах! Кремль стал 9 мая политизировать, и будут смотреть, исскренни ли почетают ветеранов! Тфу, бл*дь, противно, вот уж действительно массовая шизофрения!

Просто противно, уроды не доделаные! Все советское время 9 мая празновали в принудительном порядке, попробуй не появится на демонстрацию... Мой отец, инвалид войны, сколько оскорблений надо было выслушивать от людей, которые вдруг, сейчас, по Путина велению и его хотению стали вдруг почетать ветеранов войны! Быдло, да и только, крепастное право в генах! Кремль стал 9 мая политизировать, и будут смотреть, исскренни ли почетают ветеранов! Тфу, бл*дь, противно, вот уж действительно массовая шизофрения! vova

Обычно не отвечаю на глупости этого тролля vova, но тут не выдержал!
Детка! Ну ты хоть открой справочник для дебилов (для таких, как ты создавался) википедию! Там ты узнаешь, что:
1. до 1965 года этот день был рабочим.
2. демонстрации проводились 1 Мая и 7 Ноября( там согласен - явка была обязательной).
3. Твою "сочинение" про отца-инвалида всеми признано в НЕ ЗАЧЁТ! Хотя судя по тебе, догадываюсь на какую часть тела он был слаб...

Написать комментарий