Нацбанк Украины сообщил о достижении экономического дна 4

gigamir.net
gigamir.net
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева признала, что экономика ее страны достигла своего дна.

«Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего дна, но начиная со второго квартала 2015 года мы ожидаем постепенного восстановления экономической активности, в первую очередь из-за позитивного вклада чистого экспорта и использования производственных мощностей. Некоторое оживление потребительского и инвестиционного спроса, как ожидается, начнется во втором квартале 2015 года», – заявили в регуляторе, передает UNN.

В Нацбанке также отмечают, что из-за статистического эффекта базы реальный ВВП по прогнозам сократится на 7,5% в годовом исчислении в 2015 году в целом. Также регулятор ожидает возобновления экономического роста в 2016 году на 3,0%. В течение 2015–2016 годов экономика будет функционировать ниже своего потенциального уровня, будет сохраняться незначительный дефицит счета текущих операций в 2015–2016 годах.

Профицит финансового счета в 2015–2016 годах будет достигнут за счет значительных объемов официального внешнего финансирования и ожидаемого перепрофилирования суверенных и квазисуверенных погашений. «Вместе с финансированием МВФ это должно помочь восстановить международные резервы до 18 млрд долларов, что покрывает более трех месяцев будущего импорта», – отмечается в сообщении.

Ранее Международный валютный фонд заявил, что намерен содействовать завершению переговоров Украины с кредиторами о реструктуризации части долга. В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев ожидает в мае получить согласие кредиторов на реструктуризацию внешнего долга до визита миссии МВФ.

Между тем 9 апреля сообщалось, что комитет частных кредиторов, объединяющий пять крупнейших держателей облигаций Украины на сумму в 10 млрд долларов, будет выступать против списания основной суммы долга.

Напомним, Укрэксимбанку грозит дефолт. Единственный выход из сложившейся ситуации – согласие держателей еврооблигаций на сумму 750 млн долларов продлить срок погашения этих ценных бумаг.

В конце марта Яресько заявляла, что Запад должен оказать Украине дополнительную финансовую помощь помимо пакета в 40 млрд долларов, так как страна-банкрот обойдется дороже. «Я твердо полагаю, что «семерка» и, честно говоря, также «Группа двадцати» сейчас несут ответственность за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более широких масштабах», – заявляла Яресько.


Написать комментарий

Благодаря америки и ее холуям, страна Украина в ж*пе и это только начало, дальше будет пипец. Хохлы не нужны никому. Навешали им лапшу и бросили.

Strana v razvale, skoro ili uze budut grabit predprijatija i delit zemlju. Ne lopnite hohli tolko - ot zapadnih cennostej!

Следующая россия, американцы виноваты!

Следующая россия, американцы виноваты! vova

А что ты так за рашку переживаешь? Твои-то дна уже достигли и начяли копать.....

Написать комментарий