Песков: Париж вернет Москве «Мистрали» или предоплату за них

vsamolete.org
vsamolete.org
Президенты Владимир Путин и Франсуа Олланд сошлись в том, что Франция вернет России вертолетоносцы «Мистраль» или уплаченную за них предоплату, сообщил в понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Нет, каких-либо конкретных дат не звучало», - добавил Песков, говоря о сроках претворения договоренностей в жизнь.

При этом он подтвердил, что «тема затрагивалась и в русле того, что ранее, еще на пресс-конференции в Париже (22 апреля) говорил президент Франции», передает ТАСС.

«Собственно, эта позиция была подтверждена. Позиция очень простая - или товар, или выплаченная, уже оплаченная сумма. В целом подтверждено, что стороны на этой позиции сходятся», - констатировал пресс-секретарь российского президента.

Накануне французские СМИ сообщали, что Париж выплатит России за «Мистрали» 1,1 млрд евро. Согласно этой информации, необходимые для этого средства республика рассчитывает получить от Польши за поставки вертолетов по контракту объемом 2 млрд евро.

В пятницу западные информагентства со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что Россия и Франция разорвут контракт по «Мистралям» в ближайшее время.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд после встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в пятницу в Ереване, заявил, что решение по вертолетоносцам типа «Мистраль» не принято.

Ранее дипломатический источник в Москве сообщил, что Россия считает приемлемым вариантом возврат Францией предоплаты за «Мистрали» в размере 1,5 млрд евро.

Перед этим британская газета Times сообщила, что в случае разрыва контракта на поставки построенных для России двух вертолетоносцев «Мистраль» Париж будет должен заплатить Москве 1 млрд фунтов стерлингов (1,5 млрд долларов).

16 апреля Путин заявил, что Москва не станет требовать от Парижа выплаты неустойки и запредельных штрафов за непоставку вертолетоносцев типа «Мистраль», но рассчитывает, что руководство Франции возместит России издержки.

Напомним, в прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.


Написать комментарий