Большой субботник: в Даугавпилсе — более 80 заявок, в Латвии – 1700 мест уборки

Пресс-фото
Пресс-фото
Сегодня по всей Латвии состоится Большой субботник, в котором примут участие сотни тысяч человек, в том числе руководители Латвии, сотрудники государственных учреждений и представители неправительственных организаций.

В этом году на субботник официально заявлено свыше 1700 мест уборки, что на 260 мест больше прошлого года. В то же время ожидается, что мест проведения субботника будет больше, так многие жители организуют уборку сами, без официальной заявки.

В этом году субботники проводят самоуправления, образовательные учреждения, организации, предприятия и добровольцы.

В Латвии Большой субботник проходит с 2008 года. Цель движения — сделать Латвию к ее 100-летию самой чистой страной мира. В прошлом году в Большом субботнике приняли участие почти 160 тыс. человек, было собрано 1768 тонн мусора. В этом году организаторы надеются, что число участников достигнет 200 тысячи.

Как сообщили «Нашему городу» в Даугавпилсском управлении коммунального хозяйства, которое занимается координацией проведения Большой толоки в Даугавпилсе, по данным на утро 22 апреля более 80 организаций и частных лиц выразили желание сделать наш город чище, что на 30% больше заявок, чем в прошлом году. Толока в Даугавпилсе проходила три дня – 23, 24 и 25 апреля.

Даугавпилсские участники толоки убирают территории в разных местах города: на берегах котлована в Ругелях, на Стропской эстраде, улице Нометню, на берегу Даугавы. Детские сады и школы, по традиции, приводят в порядок прилегающие территории. Также поданы заявки на уборку почти всей территории Крепости.

Как стало известно «Нашему городу», руководство Даугавпилсской думы взяло на себя уборку участка улицы Вентес и перекрестка Плотичку-Ваверу. Там расположен лесной сквер, в котором скопилось очень много мусора.  

25.04.2015 , 13:35

Наш город


Написать комментарий