В Латвии 300 военнослужащих запаса получили повестки 1

LETA
LETA
Центр учета отбора и резерва персонала разослал повестки о наборе военнослужащих запаса на мобилизационные военные учения, которые запланированы на осень. Всего повестки получат 300 военнослужащих запаса, сообщает сайт sargs.lv, созданный по заказу Минобороны Латвии.

Повестки высланы тем военнослужащим запаса, специальности которых востребованы Объединенным штабом и необходимы для комплектации личного состава в вооруженных силах.

В повестках указаны время и место прибытия на учения, также даны пояснения обязанностей военнослужащего запаса. Не вызываются на учения те, кто имеет проблемы со здоровьем, кто является единственным кормильцем семьи, и те, кто имеет на иждивении как минимум двух детей дошкольного возраста. Кроме того, от учений освобождены те, кто служит в системе МВД или в управлении мест заключений, а также обвиняемые в преступлениях.

Военнослужащие запаса после получения повестки не позже, чем за месяц до поступления на службу должны проинформировать об этом работодателя. При прибытии на военные учения с собой надо иметь паспорт или удостоверение личности, водительские права и паспорт о прохождении прививок.

Ранее командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе подписал приказ, предусматривающий, что НВС начнут работать с частью солдат запаса, чтобы привлечь их к обороне страны. Таковы основные установки министра обороны Раймонда Вейониса.

Мобилизационные учения могут проводиться по-разному — от простого обзвона вплоть до коллективного обучения в течение 10 дней на полигоне. При этом самое важное — не формирование мобилизационных подразделений из солдат запаса, а включение их в состав существующих подразделений регулярных частей и ополчения. Таким образом будут улучшены обучение и качество знаний.

При этом при проведении предусмотренных в этом году мобилизационных учений будет применена сила Мобилизационного закона, и явка на учения больше уже не будет свободным выбором солдат запаса.


Написать комментарий

Латвия смотрю готовиться к войне,раз "запасным" повестки разослали,вначале на учения а потом предложат БЕССЛАВНО ПОДОХНУТЬ за США на Донбассе.
Ради этого была АТМОДА?