Министр Белевич хочет обязать жителей регулярно проверять здоровье

Пресс-фото
Пресс-фото
Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) хочет обязать жителей регулярно проходить проверку здоровья. Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции, посвященной Европейскому дню борьбы с меланомой.

Министр убежден, что у пациентов есть не только права, но и обязанности.

"Хотя данные последних лет демонстрируют увеличение продолжительности жизни онкологических пациентов, онкозаболевания — по-прежнему вторая причина смертей в Латвии. Поэтому, если говорить о профилактике, я убежден, что у человека есть не только права, но и обязанности по отношению к своему здоровью", — сказал Белевич.

"Одна из обязанностей — регулярно посещать семейного врача. Я намерен инициировать поправки к Закону о правах пациентов и надеюсь, что мне удастся убедить депутатов, что люди не могут иметь прав без обязанностей", — подчеркнул министр.

Он также заявил, что Минздрав собирается инициировать изменения в правилах Кабинета министров, чтобы запретить посещать солярии людям младше 18 лет. Также будут повышены требования к работникам соляриев, чтобы они могли оценить состояние кожи клиентов и предупредить о возможных рисках.


Написать комментарий