Вместо ночного клуба в Даугавпилсе будет музей шмаковки 18

spoki.tvnet.lv
spoki.tvnet.lv
Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 23 апреля поддержали решение заключить договор о сотрудничестве с Агентством развития Латгальского региона для создания в Даугавпилсе музея шмаковки — регионального крепкого алкогольного напитка (42-57 градусов).

Руководитель Агентства развития Латгальского региона Марис Бозович рассказал, что над идеей создания музея работали около 6 лет. Речь идёт не о популяризации употребления алкоголя, а о создании нового интересного туристического объекта и поддержке местной экономики. Проект поможет сохранять кулинарные и сельскохозяйственные традиции, продвигая бренд шмаковки, как национального напитка.

Шмаковка - продукт эксклюзивный, часто используется деятелями культуры в качестве репрезентативного материала, имеет большой потенциал и может стать таким же элементом привлечения туристов, как виски в Ирландии, вино во Франции или пиво в Чехии, уверен М. Бозович.

Экспозиция будет разделена на две части. Первая - дигитальные стенды с информацией о продукте, сельском хозяйстве, технологическом процессе, культуре застолья, чувстве меры и криминалистике. Представители правоохранительных органов готовы предоставить архивные материалы об одиозных личностях и разных эпизодах, связанных с употреблением шмаковки.

Вторая часть экспозиции, познавательная, будет посвящена технологическому процессу и включит в себя демонстрацию технологического оборудования. Иными словами, туристам покажут самогонный аппарат и расскажут, как он работает.

Как отметил вице-мэр  Янис Дукшинский, проект не позволит думе торговать шмаковкой, поэтому было бы хорошо, если бы музей расположился около частного оператора, предоставляющего услуги общепита, который мог бы предложить и дегустацию.

Предполагается, что музей расположится в помещениях ночного клуба “Bonus klubs” в Доме единства на главной площади Даугавпилса. Срок договора с коммерсантом, арендующим данные помещения, заканчивается продлён не будет.

По мнению представителей Департамент развития, проект создания музея шмаковки - интересный и жизнеспособный. Через 7 лет экспозиция перейдёт в собственность самоупарвления, поэтому можно будет искать новые формы предложений для туристов.

Общая стоимость проекта составляет почти 300 тысяч евро, из которых доля самоуправления — 30 тысяч евро. Проект передан на окончательное утверждение на заседании думы.  

25.04.2015 , 12:00

Наталья Петрова , gorod.lv


Написать комментарий

давно пора от этого гадюшника избавится

проект ротка 2, музей самогонки.

А будет ли проведен конкурс на высокооплачиваемые места дегустаторов или уже втихаря назначили Клещинскую?

Необходимо организовать конкурс на поставку образцов на дегустацию,иначе как определить главного изготовителя шмаковки?

Glavnij degustator budet Zaicev....

Я так понял, что изготовитель аппарата Шмаков и надеюсь он зарегистрирован в бюро изобретений и выдан патент?
Наталья, почему Шмаковка?

Создавая такой музей нужно думать , кто туда пойдет. Простые туристы- это очень мало. Обычно в музеи ходят классы школ. Они -это самая большая часть посетителей ,которая оплачивает . Алкогольный музей- не для школ. Далее,дума какие -то странные деньги снова отмывает.

А будет ли проведен конкурс на высокооплачиваемые места дегустаторов или уже втихаря назначили Клещинскую? Мойша

Не брюзжи И КУШАЙ СИДР В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ.

Так вот оно в чём развитие по Дзалболаускизму - самогоноварение!

Создавая такой музей нужно думать , кто туда пойдет. Простые туристы- это очень мало. Обычно в музеи ходят классы школ. Они -это самая большая часть посетителей ,которая оплачивает . Алкогольный музей- не для школ. Далее,дума какие -то странные деньги снова отмывает. Наташа

Шмаковке все возрасты покорны.

Создавая такой музей нужно думать , кто туда пойдет. Простые туристы- это очень мало. Обычно в музеи ходят классы школ. Они -это самая большая часть посетителей ,которая оплачивает . Алкогольный музей- не для школ. Далее,дума какие -то странные деньги снова отмывает. Шмаковке все возрасты покорны. Берта

ну , и дура
ты

Наташа, может быть я и не очень умна, но и не самогонщица.
В отличие от вас, от меня не пахнет сивушными маслами, а пахнет дорогими французскими духами.

Шмаковский курорт | Энциклопедия путешественника - TravelEnc.ru
http://travelenc.ru/node/826
Курорт находится в 300 км от Владивостока. Добраться сюда можно на поезде до станции Шмаковка. Из Владивостока 10 раз в день ходит автобус, ...(причем здесь Латгалия непонятно?)

Наташа, может быть я и не очень умна, но и не самогонщица. В отличие от вас, от меня не пахнет сивушными маслами, а пахнет дорогими французскими духами. Берта

Берта Алоизовна Шикльгрубер?

ооооо откатик не плохой, спасибо ;)

Наконец-то закроется этот притон в центре города.

Наконец-то закроется этот притон в центре города. Арлекин

А я я хочу в притон !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

совсем не подходит это место для такого музея. Масса хороших примеров_Аглонский музей хлеба тоже угощает шмаковкой при этом рассказывают о хлебе. В Питере прекрасный сувенирный комплекс с дегустацией водки и т .д. Примеров масса а мы как всегда в центре устраиваемых сами не решили Что?!?!

Написать комментарий