Совы и жаворонки: как жить вместе?

georgerudy/Rusmediabank.ru
georgerudy/Rusmediabank.ru
Допустим, у вас большая любовь. Вам нравится проводить время вместе, вам не наскучивают разговоры друг с другом и совместные поездки, вы знаете друзей и родственников друг друга.

И, кажется – живи да радуйся! Но нет – всегда найдется к чему придраться. А в вашем случае препятствие видится серьезным: вы – абсолютный жаворонок, а он – законченная сова. Просить друг друга поменяться – бесполезно, ссориться и дуться – тем более… Есть ли выход? Если вы готовы вдвоем учитывать режим жизни другого, то будущее у вас есть, а как это будет выглядеть на практике – мы вам сейчас расскажем.

Жаворонки и совы

Муж-сова и жена-жаворонок (или наоборот) – ситуация не самая трудная и не самая безвыходная: строят же люди отношения в парах «экстраверт-интроверт», «визуал-аудиал»… Главное, как говорится – желание, а возможности всегда найдутся. Но, конечно, пускать дело на самотек не стоит. Для начала давайте послушаем, что говорят сами пары, которым довелось делить крышу с «птицей»-противоположностью, а также другие опрошенные.

Татьяна, 42: «Не скажу, что это была единственная причина, почему мы с мужем развелись после 15 лет брака, но все эти годы его ранние вставания сводили меня с ума. Я – сова с детства, т.е. сова со стажем. Однако так как работа начиналась с 10 утра, то пришлось немного изменить себя, исключения составляли выходные, когда с удовольствием валялась в кровати до обеда. Но при этом все было сделано – пусть я убирала-готовила-гладила не с утра, но дома был порядок. До сих пор не пойму, на что было ему жаловаться: он вечно ныл, почему я сплю, когда он на ногах с 5-6 утра, независимо от выходных. Зато он никогда не замечал, что и тружусь я до поздней ночи, а он в полдесятого уже храпит!».

Ольга, 27: «До рождения ребенка мы с мужем еще «выпендривались»: он, сова, отстаивал свои права, я же, жаворонок, считала чуть ли не извращением спать до 12. Но после появления малыша мы теперь оба совожаворонки – поздно ложимся и рано встаем: ребенок очень беспокойный. Так что, думаю, проблема конфликтов между совами и жаворонками – это до поры, до времени».

Владимир, 63: «Я по натуре сова, жена – жаворонок. Всю жизнь работали, ходили на работу к 8.30, так что мне приходилось забывать про свою натуру. Сейчас уже на пенсии, так что решил – пора бы уже жить так, как мне того хочется. Жена не была против, она и ложится, и встает чуть раньше. Старается не шуметь в спальне с утра, идет заниматься делами в другую комнату или на кухню; я же смотрю телевизор или читаю по вечерам в другой комнате, чтобы не мешать ей. А поначалу семейной жизни по выходным – да, бывали ссоры. Но совместно прожитые годы научили приспосабливаться».

Екатерина, 30: «Я изменилась благодаря мужу. До встречи с ним для меня совершенно нормальным было просидеть за компьютером или протанцевать на вечеринках до 5 утра, а потом спать полдня. Он же, наоборот, вставал каждое утро в 5.30 и шел на пробежку. Сначала я не могла себя даже заставить подумать об этом, но чем ближе становились наши отношения, тем больше становился интересен он не только сам, но и его образ жизни. Так, он вегетарианец, не курит и не пьет, питается здоровой пищей… Словом, влюбившись в него, я «влюбилась» и в ранние подъемы, и в утренние пробежки, и в здоровую пищу. И сегодня без всего этого своей жизни я не мыслю. Мне кажется, идею про «сов» придумали лентяи, человек должен жить днем, а спать ночью, и мой муж меня этому научил!».

Елена, 28: «В такой паре точно будут проблемы. Ну подумайте сами! Вот, к примеру, я жаворонок, даже в выходные люблю вставать рано – и представьте: я встаю, а муж будет, может, только спать ложиться?! У меня день, работа по дому, а он все это время спит! И когда мы будем видеться? Пару часов вечером, когда я уже буду уставшая после целого дня? И еще: а как же секс? С утра, когда я готова к утехам, он спит, а вечером, когда готов он – валюсь с ног я. Нет уж, я себе буду искать только жаворонка, а совы пусть живут с совами!».

Как видите, мнения разделились. Однако психологи ободряют: строить отношения придется всегда, и совпадение (или несовпадение) ритмов сна и бодрствования – далеко не гарантия крепких отношений. Если вы готовы подстраиваться друг под друга, в помощь вам - наши практические советы:

1. Залог успеха – умение вести диалог. Пусть каждый из вас назовет то, что считает трудностью из-за разницы в режимах, и ищите выход сообща.

2. Не пытайся изменить сову: не заставляй любимого вставать пораньше просто потому, что тебе так удобнее.

3. Договоритесь о приходе гостей: пусть подружки не приходят и не звонят тебе по домашнему телефону (в крайнем случае, его можно отключить) с утра или в первой половине дня, а если любимый решит пригласить друзей вечером, то обговорите время, до которого они будут у вас.

4. С утра старайся не заниматься делами в спальне. Неужели у тебя не найдется дел в кухне или другой комнате? Договорись с мужем, что если он хочет посмотреть фильм или послушать музыку, то пусть также делает это в другой комнате.

5. Не стоит заводить серьезных разговоров с совой в утренние часы, сове же стоит не обсуждать серьезные темы в часы перед сном жаворонка.

6. Тебе предстоит «шумное» дело (пропылесосить, запустить стиральную машинку и т.д.)? Перенеси его на время, когда он будет бодрствовать, а не спать. Он обязательно оценит твои усилия и будет отвечать той же монетой.

7. Понятно, что совместные завтраки, обеды и ужины у вас могут не получаться. Однако выберите пору дня, удобную обоим – чтобы хотя бы один прием пищи был у вас в одно время. Стол – отличное время для разговоров и обмена новостями.

8. Поговорите о вашей сексуальной жизни – выберите часы, которые наиболее приемлемы для вас обоих.

9. И напоследок – относитесь к ситуации с фантазией. К примеру, раз-два в месяц пусть каждый из вас живет по режиму другого. Кто знает – а может, вам понравится?

А как думаете вы: могут ли ужиться сова и жаворонок под одной крышей?


Написать комментарий