Депутат Лиепиньш больше не будет пытаться пройти на заседания Сейма

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Депутат Дайнис Лиепиньш (Латвийское объединение регионов), которого в четверг полиция не пустила в зал заседаний Сейма, пообещал, что впредь не будет пытаться попасть туда. Однако, как рассказал политик BNS, он постарается судебным путем отменить принятое парламентом решение о запрете на посещение заседаний.

"В зал я, конечно, больше не пойду. Я не занимаюсь цирком. На данный момент уже показал свое отношение. Юридическое отношение показала и спикер Сейма Инара Мурниеце", — рассказал политик.

Впрочем, он отдает себе отчет в том, что добиться "своей правды" он сможет, вероятно, лишь через несколько лет, учитывая все судебные инстанции.

Ранее Сейм принял решение разрешить уголовное преследование Лиепиньша. Депутатам, против которых разрешено начать уголовное преследование, запрещено участвовать в заседаниях парламента и его комиссий.

Сейм принял решение разрешить уголовное преследование Лиепиньша в феврале по просьбе Елгавского суда. Депутат обвиняется в предоставлении неверных сведений в декларации должностного лица. Сам депутат считает, что в его случае норма Регламента Сейма о запрете участвовать в заседаниях применена некорректно, так как он был привлечен к уголовной ответственности еще до избрания в парламент.


Написать комментарий