Как выбрать гамак?

Olha Shtepa/Rusmediabank.ru
Olha Shtepa/Rusmediabank.ru
Где лучше всего отдохнуть от городской суеты или мирских забот? Конечно же, на загородном участке.

Кому-то посчастливилось иметь дачу и периодически отдыхать там, а кто-то круглый год живет в единении с природой. В любом случае нам подчас необходимо перевести дух, расслабиться в удобном положении или даже подремать на свежем воздухе для восстановления сил.

Помочь в осуществлении нехитрых процедур по «ремонту» себя поможет старый добрый гамак. Давно уже канули в лету вязаные своими руками веревочные сетки. Теперь не проблема приобрести подвесную кровать на любой вкус и кошелек. Только как выбрать действительно стоящую модель для полного релакса и обретения безмятежности? Сейчас узнаем.

Какие бывают гамаки

Давайте поближе познакомимся с особенностями самых распространенных видов гамаков, чтобы в магазине вы не растерялись от предлагаемого ассортимента.

• Подвесные гамаки

Классика жанра, подвесное ложе в обычном понимании. Чаще всего такой гамак выполнен из синтетического материала, имеется водонепроницаемое дно. Иногда в комплект входит москитная сетка, что делает возможным даже ночевки на свежем воздухе. Для установки гамака необходимо наличие стоящих рядом деревьев или специальных столбов, которые могут выдержать большой вес сетки. Из преимуществ подвесных конструкций можно отметить невысокую стоимость и предлагаемое разнообразие. Недостатками же являются возможность легко выпасть из гамака из-за высоко расположенного центра тяжести и сильное продавливание сетки, в результате чего от долгого лежания начинает болеть спина.

• Каркасные гамаки

Достаточно частые гости на загородных участках, собрать их можно в любом месте и без наличия деревьев или опор. Бывают двух видов - сборные и стационарные. Первые отличаются большей легкостью и мобильностью, но не так надежны, как стационарные. Те же, в свою очередь, выдерживают большой вес, очень устойчивы, но не подходят для транспортировки. И еще важный нюанс: выбор гамаков с каркасом достаточно велик, но он упирается в стоимость. Скажем честно, цена их гораздо выше, чем на подвесные модели. С другой стороны, если вы не ограничены в бюджете, сможете подобрать любой вариант на свой вкус.

• Гамак-кресло

Отличное решение для тех, кто любит отдохнуть от жаркого солнца в тени, расслабиться и даже поспать на свежем воздухе. Удобный вариант и для тех, кто любит читать, работает на ноутбуке или увлекается рукоделием - вяжет, плетет и т.п. Универсальность конструкции позволяет легко трансформировать сидячее место в лежачее и наоборот. Разнообразие выбора удивит вас: можно подобрать модель на любой кошелек. Разумеется, самыми дешевыми и доступными для большинства станут простые подвесные варианты. Чем сложнее конструкция и замысловатее модель, тем выше будет стоимость.

На что стоит обратить внимание при покупке

Материал, из которого сделан каркас

Если вы выбираете гамак с металлической основой, проследите за тем, чтобы она была сделана из нержавеющей стали или анодированного алюминия, чтобы выдержать воздействие осадков. Любителям экологически чистых материалов рекомендуется выбирать древесину, которая уживается с влагой.

Материал покрытия

При покупке обращайте внимание на сетку: насколько она комфортна для тела, не врезается ли. Отлично, если в комплект будут входить чехлы и подушки. Учитывайте и характер покрытия. Хлопок и лен гигиеничны и удобны для тела, но недолговечны. Синтетика выдерживает натиски непогоды, но не блещет экологической чистотой. Лучше остановить выбор на двустороннем покрытии, которое является универсальным.

Максимально выдерживаемый вес

Обязательно выясните эту цифру. Чтобы гамак как можно дольше вам служил, лучше всего выбирать нагрузку, равную двойному весу человека. Еще лучше, если этот параметр будет не менее 200 кг. В любом случае лучше взять «с запасом», чем расстраиваться из-за недолговечности покупки.

Наличие по бокам опорных брусков

Модели гамаков могут иметь их или нет, решайте сами, что выбрать. У гамаков с брусками полотно практически не провисает, что делает его похожим на шезлонг. Варианты без брусков имеют нежесткое покрытие, более компактны в сложенном виде, что особенно важно для транспортируемых гамаков.

Смотрим на стропы

Чтобы гамак верой и правдой служил вам не один сезон, при покупке обращаем внимание на стропы, на которые он крепится на опоры. У качественных моделей они пришиты не отдельно к краям изделия, а составляют с ним одно целое.

Хотелось бы затронуть еще один момент: хотя гамак и является незаменимым средством для отдыха на свежем воздухе, все-таки врачи не рекомендуют слишком увлекаться им. Достаточно будет лишь кратковременных передышек, чтобы не навредить шее и позвоночнику. Да и когда долго залеживаться на дачном участке? Кругом столько интересных занятий, вот бы все успеть!


Написать комментарий