В Латвии идет голосование против секс-уроков в школах

telegraph.co.uk
telegraph.co.uk
В Латвии стартовала очередная общественная инициатива — сбор подписей в поддержку поправок к Закону об образовании, предложенных депутатом Юлией Степаненко (Согласие). Она предлагает запретить использование в школах сомнительных учебных материалов, направленных на развитие «сексуальности» детей.

Голосование в поддержку петиции происзходит на портале change.org. Там предлагается проголосовать за то, чтобы нравственное образование латвийских детей в школах и детских садах основывалось на традиционных ценностях. 

Процедура голосования очень проста. Достаточно указать имя, фамилию и адрес электронной почты. Пока подано 682 голосов из 10 000 необходимых. 

В петиции сказано, что латвийским детям необходимо быть образованными во всех областях, но всему свое время и метод преподавания.

Принцип конституции о защите нравственности должен работать и на уровне наших школ, отмечают авторы петиции.

«Никаких «Карлов и Клар» для детсадовцев и описания венерических заболеваний для шестиклассников. Мы за ответственное образование, соответствующее возрасту и подготовленности детей», — отмечают авторы петиции.

Если учебные материалы не отвечают нравственным нормам, им нет места в образовательной программе и в процессе образования.

Поправки Ю.Степаненко

Автором поправок к Закону об образовании является депутат Сейма от партии «Согласие» Юлия Степаненко, которая 26 февраля 2015 года внесла их на рассмотрение Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Она предлагает дополнить закон [об образовании] пунктом 10.1 в следующей редакции:

Статья 10.1. Образование и нравственность

(1)  Образовательная система обеспечивает нравственное воспитание учеников, которое отвечает включенным и защищаемым ценностям конституции ЛР, в особенности таким как брак и семья.

(2) В Образовательных учреждениях запрещено использование и распространение учебных средств и материалов, которые могут негативно повлиять на нравствунное отношение учеников.

На портале Musuberni.lv можно ознакомиться с полным текстом петиции.


Написать комментарий