В Ликсне можно будет встретить Вальпургиеву ночь 3

visitlatgale.com
visitlatgale.com
Вальпургиева ночь – один из самых древних и наиболее значительных языческих праздников. По традиции она отмечается на большей части Центральной и Северной Европы в ночь с 30 апреля на 1 мая и посвящена весне и плодородию.

Правда, в средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии, которые садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, чтобы провести время в диких пирах и плясках с демонами.

На самом же деле название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги - монахини, приехавшей из Англии в Германию в 8 веке н.э. с целью основания монастыря и пользовавшейся настолько большой популярностью, что очень скоро ее начали почитать как святую.

Даугавпилсский край также решил не отставать от прогрессивной Европы и отпраздновать приход весны большим и ярким праздником.

В четверг, 30 апреля, в Ликсненском парке состоится Вальпургиева ночь. Организаторы, правда, не обещают ведьм, носящихся на метлах по ночному небу, но множество интересных мероприятий всем участникам Ночи обеспечено. По их мнению, Вальпургиева ночь ознаменует начало нового туристического сезона, призванного обеспечить живописную волость Даугавпилсского края еще большим количеством гостей из разных городов и стран.

В 19:00 детско-юношеский драматический коллектив Ликсненской волости представит на суд зрителей премьеру спектакля режиссера Саниты Пинупе «Семь футов под землей».
В 19:45 начнется праздничный концерт, а в 21:00 в графском поместье Ликсны начнутся соревнования по ориентированию с различными сюрпризами.

Согласно сводкам синоптиков, уже в конце этой недели к нам, наконец-то, придет долгожданное весеннее тепло, но всем участникам Вальпургиевой ночи настоятельно рекомендуют одеться тепло и удобно.

Принимать участие в соревнованиях могут различные команды, в состав которых должно входить не менее трех участников, а поскольку ночь, как никак, Вальпургиева, необходимо еще и продумать соответствующую командную атрибутику.

Записываться для участие в командных играх можно, позвонив до 28 апреля по тел. 65475550, 26058951 или, написав на адрес электронной почты sanita.pinupe@liksna.lv.

23.04.2015 , 12:00

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

я тоже буду праздновать, очень хороший латышский праздник.

А какое отношение к Латвийским традициям имеют древние празднования древних скандинавов и германцев?Что своя история слишком бедна? Ну правильно,истории тех стран насчитывают века!!!,а вся история 90 летней пацанки с амбициями умещается в тонюсенькой книжоночке ,ну почти журнальчике в 50 страниц.Рекламные буклеты и те толще.

Gostj - ti mudak konjechno...

Написать комментарий