Непокоренные дети 2

Фото из архива Е.К.Егоровой
Фото из архива Е.К.Егоровой
Евдокия Кирилловна Егорова, оказавшаяся в годы Отечественной войны в концлагере «Алитус», трепетно бережет памятную медаль «Непокоренные. За стойкость и верность Родине в годы войны»

Эта статистика не шокирует – она убивает: за годы Второй мировой войны в концлагерях погибли 18 миллионов человек! На фашистских фабриках смерти было замучено более 4 миллионов малолетних узников – советских детей.

Остался в живых лишь один из десяти детей – узников концлагерей. Правду об этой стороне войны должны знать и помнить все люди планеты, потому что нет в жизни ничего ценнее, чем дети – в них сосредоточено наше будущее.

Детство, которое отняла война

Евдокия Кирилловна не воевала. Когда началась война, она была совсем ребенком – в 1941 году ей исполнилось всего 11 лет. Но того, что несет людям военное лихолетье, девочка, будучи несовершеннолетней узницей концлагеря, испытала на себе по полной. Память о детстве, которое у нее отняла война, в свое время привела Егорову в ряды ДОБАК – Даугавпилсской организации борцов антигитлеровской коалиции.

«Для меня большая честь – общаться с нашими воинами-освободителями и помогать им в решении насущных проблем жизни, – говорит Евдокия Кирилловна. – Только благодаря тем, кого мы сейчас называем ветеранами, мы – узники разных категорий – остались живы. Сегодня я призываю всех, кто живет и будет жить на Земле, помнить об этом и делать все, чтобы не допустить новой войны. Война – это не только смерть миллионов невинных людей. Это разруха, голод, болезни, инвалиды, сироты».

Так получилось, что за год до начала войны семья Евдокии Кирилловны переехала жить в город Косово Брестской области. Родители и Дуня с братишкой Колей были счастливы: новая квартира с электрическими лампочками, новые друзья, новая школа. Девочка пошла учиться в пятый класс, окончила его на одни пятерки. За отличную учебу ей даже вручили почетную грамоту. Дуняша радовалась, собиралась провести лето в пионерском лагере. Но радость была недолгой – 22 июня началась война. На следующий день отец поцеловал жену и детей, сел на служебную лошадь и уехал. Больше семья о нем до конца войны ничего не слышала. В тот же день к ним во двор приехала грузовая машина, в которой уже сидели старики, женщины с детьми.

«Старший, еще очень молодой мужчина, приказал моей маме взять только документы, еду на одни сутки и садиться в машину, – вспоминает Евдокия Кирилловна. – Мама возразила, что никуда не поедет без мужа. На что получила ответ: «Ваш муж давно на фронте». Размышлять времени не было – немецкие самолеты кружились над городом. Когда выехали, я отчетливо поняла, что возврата не будет. А мы все – в легких платьях, провизии у нас – на день… Однако уехать далеко не удалось: у станции Ивацевичи нашу машину разбомбили. Все, кому трудно было из нее вылезать, погибли. Здесь я впервые увидела смерть. А мой братик Коля несколько дней ничего не слышал и не мог говорить. Беженцев на дорогах было не счесть. Испытали все: холод, голод. Добрались до родных мест моих родителей, в Ушачский район Витебской области – родные нас не узнали. А на второй день пришли немцы».

Дети от страха спрятались под кровать, но славную германскую армию интересовали «яйко, млеко, масло». Не найдя еды в доме, они бросились ловить кур во дворе. Отец Дуни был коммунистом, раньше в этом районе занимал значимую должность, поэтому семья старалась «не высовываться». Чтобы спастись от предателей, мама отдала Колю в пастушки, а Дуню – в няньки.

Как-то раз немцы, приехавшие в деревню, заставили детей пасти своих лошадей. Пока голодная ребятня ненадолго отлучилась в лес собрать ягод (есть хотелось неимоверно), одна из лошадей пропала. Детей жестоко, в кровь выпороли плетьми. Их спасло лишь то, что лошадь, к счастью, удалось найти.

В концлагере «Алитус»

Белорусы немцев не приняли и жить по законам фашистов не хотели. Партизанские отряды на оккупированной территории росли, как грибы. Так вышло, что Дуня с родными оказалась в партизанском крае. Немцы здесь появлялись редко, но край регулярно бомбила немецкая авиация. Двоюродные сестра и брат Дуни стали партизанами и погибли. Мама девочки, сама Дуня и ее братишка Коля помогали партизанам, как могли: стирали вещи партизан. С одним из самолетов мама передала на Большую землю весточку родным, что она и дети живы.

Когда советская армия стала громить фашистов и освобождать свою территорию, отступавшие немцы начали лютовать. В один из дней в селе, где жила Дуня с мамой и братом, фашисты стали выгонять мирных жителей из домов. Людей рассортировали – стариков и женщин с маленькими детьми отпустили, молодых мужчин и женщин разъединили. Больше Дуня своего брата не видела. Как потом она узнала, его застрелили: мальчик повредил ногу и не мог идти.А Дуню с мамой отправили в концлагерь.

«Концлагерь «Алитус» располагался на окраине города, – рассказывает Евдокия Кирилловна. – Его территория была обнесена колючей проволокой в два ряда, по углам стояли часовыми с винтовками и собаками. Нас загнали в баню для помывки, после чего переодели в полосатую робу и поместили в фанерные круглые будки. На полу будок лежали стружки, нам дали по солдатскому одеялу. Спали мы кругом – ноги вместе, головы врозь – по 20 человек в будке. Утром подъем – прикладом по стенке. На завтрак давали баланду в консервной банке и кружку кипятка с 15 граммами хлеба из опилок. Эту еду надо было растянуть на сутки. После завтрака наступало время рытья траншей и окопов.

Мстили как могли

Мы так ненавидели немцев, что не могли не мстить им. Мстили, как умели: мы громко пели советские пионерские песни. В наказание немцы нас выстраивали в шеренгу – ровную, словно по одной линии – и заставляли стоять, пока люди не начинали падать. Тех, кто падал, за ноги утаскивали, и мы их больше не видели.

Каждый день мы прикладывались к земле – слушали, где идут бои, и скоро ли нас освободят. Однажды рано утром, часов в пять, проснулись и увидели, что часовых нет, проволока в нескольких местах разрезана. Мы освобождены! Мы были в концлагере всего четыре месяца, но нам казалось, что целую вечность.

Мы вернулись домой, однако радостного было мало: голод, разруха, жить негде. Из солдатских одеял, прихваченных из лагеря, мы сшили себе пальто. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Меня записали в школу, в шестой класс. Вспомнить страшно: один учебник на класс, чернила из сажи. Но главное – мы были живы и верили, что все будет хорошо.

Идут годы, уходят люди, но не уходит память о войне, о концлагере. И важно донести эту правду до потомков, чтобы им не пришлось пережить и увидеть то, что не можем забыть мы, узники фашистских концлагерей».


Наша справка
За год до войны в Литве, на восточной окраине города Алитус, в бывших казармах литовской армии появился военный городок для частей Красной армии. Уже в июле 1941-го немецкие оккупационные власти организовали на этом месте концлагерь № 133 для советских военнопленных, просуществовавший до апреля 1943 года. В этом лагере было расстреляно, погибло от голода, холода и сыпного тифа не менее 35 тысяч человек.

В мае 1943-го фашисты начали пригонять в лагерь эвакуированное мирное население из областей Советского Союза, которые немецкие войска вынуждены были оставлять под ударами Красной армии.

По показаниям свидетелей было установлено, что через Алитусский лагерь прошло около 400 тысяч человек.
Режим и издевательства над советскими людьми в лагере для перемещенных были точно такими, как и в концлагере для военнопленных.

За полтора года в лагере умерло, было расстреляно и истреблено более 70 000 человек.
Итого, с июля 1941 года по лето 1944-го в лагере № 133 и лагере для перемещённых лиц литовского города Алитус было истреблено более 100 000 человек.

23.04.2015 , 11:55

Наталия Салагубова , газета "Наш город." (23.04.2015)



Евдокия Кирилловна Егорова показывает медали, которыми гордится: «Непокоренные» и «70 лет Победы», которую ей прислала родная Белоруссия
Евдокия Кирилловна Егорова показывает медали, которыми гордится: «Непокоренные» и «70 лет Победы», которую ей прислала родная Белоруссия
Родители Евдокии Кирилловны, бабушка, братик Коля и маленькая Дуняша, 1932 год
Родители Евдокии Кирилловны, бабушка, братик Коля и маленькая Дуняша, 1932 год
Написать комментарий

Моя Мама была в этом концлагере, совсем ребенком.

Евдокия Кирилловна дай бог вам здоровья. Возможно вы были в этом лёгкое с моей Мамой. она была с 1942-1944.

Написать комментарий