В библиотеке Даугавпилса открылась выставка о сильных духом людях 3

gorod.lv
gorod.lv
Как уже сообщалось, с понедельника, 20 апреля, в Латгальской центральной библиотеке Даугавпилса и ее филиалах началась традиционная Библиотечная неделя, которая проводится ежегодно и всегда имеет определенную тематику.

Например, на этот раз она посвящена традициям и инновациям. В рамках этой ежегодной недели жители и гости города могут вплоть до воскресенья посещать различные мероприятия, знакомиться с работой современной библиотеки.

В среду, 22 апреля, в читальном зале Центральной библиотеки открылись сразу две передвижные фотовыставки «Окно в невидимый мир» и «Библиотекарь - профессия творческая».

Наибольший интерес вызвала первая из них, приуроченная к 50-летнему юбилею Даугавпилсского филиала Латвийской библиотеки для незрячих и рассказывающая о буднях людей с нарушением зрения.

По словам ее библиотекаря Яны Шлапака, порядка 200 человек являются ее активными читателями. Причем, среди них не только даугавпилчане, но и жители Екабпилса, Илуксте, Краславы, Виесите, Дагды.

В прошлом году работники библиотекари в преддверии своего знаменательного юбилея решили организовать конкурс фотографий, для чего пригласили к себе 6 фотографов, как профессиональных, так и любителей, более 5 фотографов отозвались на приглашение участвовать в конкурсе, но в результате участвовало 3 автора, также свои фото представила пара незрячих людей. Своими впечатлениями от встреч с незрячими людьми фотографы поделились в своих работах, которые и были представлены на новой выставке в ЛЦБ.

Как рассказала порталу Gorod.lv один из авторов экспозиции, даугавпилчанка Юлия, узнала она о конкурсе в соцсетях и решила попробовать свои силы, тем более, что фотографией занимается уже довольно долго. По ее словам, люди, с которыми она провела целый день, поразили ее своим жизнелюбием, энтузиазмом, теплотой. «После этих встреч жизнь моя изменилась: я научилась радоваться тому, что имею, разным незначительным мелочам, дорожить каждым прожитым мгновением», - пояснила Юлия.

Поучиться у этих людей силе духа, оптимизму, мужеству и удивительной терпимости, действительно, стоит нам, «глазастеньким». Именно так называла нас, видящих людей, энергичная Наталья Муравьева. Она энергична, деятельна, постоянно совершенствуется, много читает, путешествует. При этом успевает воспитывать сына, который учится в Рижской школе-интернате для слабовидящих, возится с маленьким внуком, а еще занимается фотографией и в курсе всех последних новостей.

Алексей пришел на открытие выставки со своей собакой-поводырем. Дружелюбный и ласковый лабрадор по кличке Тика достался ему в качестве подарка от финских друзей, поскольку в нашей стране воспитанием подобных собак никто не занимается. Алексей ведет очень активный образ жизни: профессионально занимается спортом и в его арсенале порядка 200 медалей разного достоинства.

Эти люди живут полноценной жизнью, они не любят говорить о своих проблемах, которых, несомненно, хватает, не жалуются, не замыкаются в четырех стенах, а радуются всему происходящему, стараясь по мере своих сил взять от жизни все.

На выставке, кроме фотографий, можно также увидеть печатающую азбукой Брайля машинку, специальное приспособления для письма и один из трех томов знаменитых «Сказок о цветах» Анны Саксе. Знакомая с детства многим из нас миниатюрная книжка, переведенная на азбуку Брайля, выглядит весьма внушительно.

После Даугавпилса передвижная выставка отправится в Науене, проедет по всему Даугавпилсскому краю и Латгальскому региону и к концу года доберется до латвийской столицы. Пока же у всех посетителей читального зала ЛЦБ есть возможность познакомится с сильными духом люди, живущими рядом с нами.

22.04.2015 , 19:10

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

Видела сегодня выставку, очень тронула за душу.

Аффтор! А фамилию даугавпилчанки почему не указали?

A menja na etom sajte vsegda ignorirujut

Написать комментарий