За 15 лет в Латвии скончались 35 невакцинированных детей

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
В период с 2000 по 2015 год в Латвии от инфекций, вакцинацию от которых оплачивает государство, скончались 35 невакцинированных малышей. Об этом на пресс-конференции сообщила глава клиники детских болезней Детской клинической университетской больницы Даце Гардовска.

Студенты Рижского медицинского университета им. П. Страдыня установили, что за последние 10 лет в клинике проходили лечение более 700 детей, у которых констатировали инфекции, против которых можно получить вакцину, оплачиваемую государством.

В среднем дети проводили в больнице по 8 дней, 96% из них требовалось вводить лекарство в вену. Также статистика выяснила, что каждый 10-й ребенок, болевший дифтерией, помещался в палату интенсивной терапии. По словам Гардовской, 98% из них требовалась особая терапия.

Среди заболевших детей оказались и те, кому было невозможно провести вакцинацию, а также и те, родители которых отказались от вакцинироания детей.

Руководитель Центра детской вакцинации Даце Завадска сообщила, что ежегодно проводится 800 000 вакцинаций. В среднем каждый год медики получают примерно 60 сообщений о побочных эффектах, вызванных вакциной. Чаще всего в числе побочных явлений называли повышенную температуру. Завадска пояснила, что ни один ребенок в Латвии не скончался от вакцинации.

Чтобы просвещать родителей относительно пользы вакцин, с февраля 2015 года в Детской больнице работает Центр детской вакцинации. В него могут обращаться не только для того, чтобы вакцинировать ребенка, но и получить совет относительно вакцинации. В частности, 9 мая в Центре пройдут первые лекции, на которых родителям расскажут о безопасности вакцинации.


Написать комментарий