Керри призвал Грецию разделять позицию США и ЕС по России

seven-news.net
seven-news.net
Греция должна разделять позицию США и ЕС по России, заявил американский госсекретарь Джон Керри на встрече с главой греческого МИД Никосом Котзиасом.

«Я очень надеюсь, господин министр, что у нас есть возможность поддерживать крепкое партнерство США и Европы в том, что касается Украины, необходимости поощрять Россию любыми возможными способами к выполнению Минского соглашения и помогать миру в регионе, а также работать вместе над долгосрочными вызовами — энергетикой, поставками энергоресурсов и диверсификацией в регионе», — заявил Керри, передает РИА «Новости».

США ранее выражали недовольство позицией правительства Греции, которое высказывалось против санкций в отношении России и за энергетическое сотрудничество с Москвой.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

Между тем в марте постпред России при ЕС Владимир Чижов отметил, что критическое отношение к санкциям против России со стороны ряда членов Евросоюза растет.

Кроме того, СМИ сообщили, что Италия, Греция и Кипр, а также Испания, Австрия, Венгрия и Словакия, чьи лидеры побывали с визитом в Москве, вероятно, не поддерживают расширение санкций против России.

Ранее в среду некоторые СМИ сообщали, что решение министра национальной обороны Греции Паноса Камменоса принять участие в московской конференции по международной безопасности в ходе двухдневного визита в Москву вызвало серьезные вопросы в Вашингтоне и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. За несколько дней до этого Москву посетил премьер Греции Алексис Ципрас.

Напомним, 9 апреля в ходе своего визита в Москву премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что отношения России и Евросоюза нуждаются в перезагрузке, чтобы предотвратить международные вызовы по энергетическому сотрудничеству и перемещению граждан.

8 апреля президент России Владимир Путин и премьер Греции Алексис Ципрас обсудили Украину и вопрос введения санкций против России со стороны ЕС. В частности, Путин в очередной раз напомнил, что Россия крайне заинтересована в полном выполнении минских договоренностей на Востоке Украины. А Ципрас отметил, что Греция не раз высказывала свое несогласие с логикой введения санкций против России, подобные меры – это фактически экономическая война.


Написать комментарий