Представители больших городов дискутировали о критериях освоения фондов ЕС

15min.lt
15min.lt
15 апреля члены Ассоциации больших городов Латвии – мэры городов и представители управлений образования – встречались с министром образования и науки Марите Сейле. Горячие дискуссии на встрече вызвал вопрос об освоении фондов ЕС на период планирования 2014-2020 года, о предложениях и критериях, которые разработало Министерство образования и науки для осуществления специфических целей поддержки в центрах национального значения.

Ассоциация больших городов Латвии отмечает, что в разработанных Министерством образования предложениях внимание уделяется только лишь среднему образованию, в данной редкации исключая финансовые вложения в усовершенствование системы основного образования. Предусмотренные ограничения в связи с количеством учеников в подлежащих поддержке школах недостаточно продуманы и в реальности исключают из финансирования фондов ЕС значительную часть учреждений образования, записанных в стратегию развития городов.

«Никоим образом не можем согласиться с предложением Министерства образования и науки, которое на данный момент выглядит ограничивающим, а не способствующим развитию. Нужно учитывать индивидуальные планы развития городов и специфические особенности в каждом городе, чтобы обеспечить эффективное использование денег и на самом деле наладить и предложить жителям более лучшие учреждения образования с более высоким качеством образования. Мы приглашаем министерство оценить предложения и претензии городов и продолжить разговор, изыскивая реальные решения, а не ограничивая наши возможности привлечь финансирование, а именно, поддерживать и поощрять финансовые вложения туда, где это наиболее необходимо жителям города», поясняет председатель Резекненской городской думы, президент Ассоциации больших городов Латвии  Александр Барташевич.

В завершении встречи Сейле высказала надежду на то, что министерству и городам удастся прийти к общему мнению, и предложила рассмотреть ситуацию каждого города в ходе индивидуальных встреч в течение ближайших трёх недель, чтобы разобраться и найти индивидуальные решения, так как и требования у городов различаются, и возможные решения тоже различны.

На встрече обсуждались также решения поддержки профессионального образования при помощи финансирования ЕС.


Написать комментарий