Жители Латвии назвали своих кандидатов в президенты 6

mixnews.lv/ru
mixnews.lv/ru
В течение прошлой недели на портале Mansprezidents.lv, где более 800 жителей Латвии предлагали самых подходящих, с их точки зрения, кандидатов в президенты государства, чаще всего назывались имена судьи Европейского суда Эгила Левитса, евродепутата Сандры Калниете, депутата Сейма Мартиньша Бондарса и экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Об этом сообщила журналистам координатор инициативы Мадара Пейпиня.

С 20 апреля на портале можно проголосовать за одну из пяти кандидатур, получивших наибольшую поддержку в первом туре, а всего жителями Латвии было названо 130 кандидатов в президенты - спортсмены, журналисты, литераторы, политики и др.

Левитс, Калниете, Бондарс и Вике-Фрейберга уже с самого начала выдвинулись в лидеры, составив 61% всех предложенных кандидатур. Кроме них, в список пяти лидеров вошел депутат Гунар Кутрис (NSL). Голосование будет проходить до момента официального выдвижения кандидатов в президенты.

Как ранее заявила Пейпиня, Mansprezidents.lv - это не движение за всенародно избранного президента, а призыв к депутатам Сейма обеспечить прозрачный и соответствующий принципам демократического общества процесс выбора главы государства.

По ее словам, портал - это инструмент, при помощи которого люди могут выражать свою поддержку кандидатам, и инициаторы позаботятся о том, чтобы донести мнение людей до депутатов Сейма.


Написать комментарий

один кандидат похлеще другого.
пропала страна и её свобода навсегда.

Это типа,дают народу поиграть в демократию.Президента в Латвии "выбирают" в Вашингтоне.Вот кого большой босс назначит,тот и будет по трапу самолёта бегать.

я куею с латышей, с каждыми выборами они всё больше глупеют. :)))

Это типа,дают народу поиграть в демократию.Президента в Латвии "выбирают" в Вашингтоне.Вот кого большой босс назначит,тот и будет по трапу самолёта бегать. Гость

Pervaja ruka - djadi Sema!

Жители? Может, всё-таки, граждане? Жители выбрали бы других кандидатов.

Ziteli Latvii, uze kak bolee 20 let zivut v paralelnom mire!

Написать комментарий