У Латгальской центральной библиотеки могут возникнуть проблемы с аккредитацией 7

gorod.lv
gorod.lv
Через два-три года кадровая ситуация в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) может ухудшиться, так как многие библиотекари уйдут на пенсию. В связи с этим возникнет неприятная ситуация с аккредитацией, сообщила руководитель ЛЦБ Елена Шапкова.

Библиотекарей на данный момент готовит только Латвийский Университет (ЛУ), но из Риги в Даугавпилс специалисты не едут из-за очень низких зарплат. За последние три года на работу в ЛЦБ был принят только один работник с профессиональным образованием, и библиотека вынуждена брать сотрудников без соответствующего образования, сообщила Е. Шапкова. На данный момент из 28 сотрудников ЛЦБ образование библиотекаря имеют 11 человек.

Для того, чтобы не допустить печальных последствий, ЛУ вел переговоры с Даугавпилсским университетом о возможности получить образование библиотекаря в Даугавпилсе. Однако, пока положительный результат переговоров не достигнут, так как не решён вопрос финансирования, отметила Е. Шапкова.

Второй вариант решения проблемы с кадрами — повышение заработных плат. Как пояснила руководитель библиотеки, многие специалисты с образованием просто ушли в библиотеки других учреждений из-за более высокого заработка.

В прошлом году в единой базе данных ЛЦБ было зарегистрировано 15 026 уникальных пользователя, т.е. примерно 15% от всех жителей Даугавпилса, и это достаточно хороший показатель, сообщила Е. Шапкова.

20.04.2015 , 11:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Правильно, уже давно пора повысить зарплаты библиотекарям! В других краях, той же Латгалии, зарплаты значительно выше. Наши что, хуже работают?

Зачем городу столько библиотек.....читателей не много только ради интернета идут.... нет интереса.....а у работников как у уборщиц зарплата......зачем ещё и учиться на библиотекаря.....тут надо глобально менять структуру библиотеки.....эта устарела

Зачем городу столько библиотек.....читателей не много только ради интернета идут.... нет интереса.....а у работников как у уборщиц зарплата......зачем ещё и учиться на библиотекаря.....тут надо глобально менять структуру библиотеки.....эта устарела Лариса

Всё это пустое враньё - вакансия библиотекарь на бирже труда Даугавпилса невидел с тех пор как там есть раздел вакансии в интернэте. Скорее всего набирали по блату а теперь во как - бац и сотрудников с образованием нехвотает.

Зачем городу столько библиотек.....читателей не много только ради интернета идут.... нет интереса.....а у работников как у уборщиц зарплата......зачем ещё и учиться на библиотекаря.....тут надо глобально менять структуру библиотеки.....эта устарела Всё это пустое враньё - вакансия библиотекарь на бирже труда Даугавпилса невидел с тех пор как там есть раздел вакансии в интернэте. Скорее всего набирали по блату а теперь во как - бац и сотрудников с образованием нехвотает. Гость

Согласна.Несколько раз за последние 3 года вакансии на сайте NVA были. Пробовала отправлять СV. Глухо!

Я без работы с литературного класса по профилю информатика - вот если бы взяли на работу и зарплату платили чтобы прожить можно было . alonarom1977@gmail.com

Зачем городу столько библиотек.....читателей не много только ради интернета идут.... нет интереса.....а у работников как у уборщиц зарплата......зачем ещё и учиться на библиотекаря.....тут надо глобально менять структуру библиотеки.....эта устарела Всё это пустое враньё - вакансия библиотекарь на бирже труда Даугавпилса невидел с тех пор как там есть раздел вакансии в интернэте. Скорее всего набирали по блату а теперь во как - бац и сотрудников с образованием нехвотает. Согласна.Несколько раз за последние 3 года вакансии на сайте NVA были. Пробовала отправлять СV. Глухо! Хм!

потому что блаты нужны а ни проффесионализм....это каждый безработный уже знает

Зачем городу столько библиотек.....читателей не много только ради интернета идут.... нет интереса.....а у работников как у уборщиц зарплата......зачем ещё и учиться на библиотекаря.....тут надо глобально менять структуру библиотеки.....эта устарела Всё это пустое враньё - вакансия библиотекарь на бирже труда Даугавпилса невидел с тех пор как там есть раздел вакансии в интернэте. Скорее всего набирали по блату а теперь во как - бац и сотрудников с образованием нехвотает. Согласна.Несколько раз за последние 3 года вакансии на сайте NVA были. Пробовала отправлять СV. Глухо! потому что блаты нужны а ни проффесионализм....это каждый безработный уже знает Лариса

Я вот знаю конкретные случаи, когда на работу брали именно профессионалов. А то что молодёжь учится и не возвращается в город, это факт - зарплаты то мизерные! Ну кроме зарплат в думе :)

Написать комментарий