Наш город: Работа ДОБАК оценена на «отлично» 3

gorod.lv
gorod.lv
На прошедшем отчетном собрании Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции председателем этой ветеранской организации вновь был избран Иван Николаевич Терехов, а его заместителем – Клавдия Дмитриевна Терехова

Иван Николаевич и Клавдия Дмитриевна – однофамильцы, но работе ДОБАК это совершенно не мешает, разве что их товарищи да и сами ветераны привычно, по-доброму шутят по этому поводу.

В этом году ДОБАК отмечает юбилей – свое 20-летие. О том, зачем бывшие фронтовики решили создать свою организацию, рассказал И.Н.Терехов: «ДОБАК начинался с «Боевых подруг» (была в свое время такая организация женщин-фронтовичек). Когда мы увидели, что фашисты начинают просыпаться и действовать против воинов Великой Отечественной войны, называя нас оккупантами, мы вынуждены были объединяться и снова давать им отпор. Это не только оскорбление, но и горькое унижение, которое мы переживаем. Были у нас ошибки, промахи и недостатки, но мы работали и продолжаем работать: заботиться о своих товарищах, хранить правду и память о Великой Отечественной войне. Наша команда работает дружно и ответственно, и всем этим людям я благодарен».

«Когда мы создавали организацию, в ней только ветеранов Великой Отечественной войны насчитывалось около 900 человек, – с отчетом о деятельности правления ДОБАК выступила Клавдия Дмитриевна. – Постепенно численность нашей организации уменьшалась, и на сегодняшний день нас осталось всего 154 человека. Очень многие из нас уже ушли из жизни, не все оставшиеся по состоянию здоровья могут даже прийти на собрание. За последние три года из жизни ежегодно уходило более 20 человек – не проходит нескольких дней, как мы провожаем ветеранов в последний путь. За три месяца этого года уже не стало 5 ветеранов-фронтовиков, в том числе и нашего героя Ходырева Тимофея Яковлевича. Уходят ветераны… Но ДОБАК продолжает жить. В нашу организацию вступают ветераны труда – те, кто в годы войны во имя победы работал на заводах и в селе, бывшие малолетние узники фашизма. Среди 154 членов ДОБАК 45 ветеранов труда, 15 партизан. В последнее время в нашу организацию вступает и молодежь.

Большинство наших ветеранов в возрасте за 90 лет. Что сказывается на нашей работе: 40 ветеранов не в состоянии передвигаться без посторонней помощи. Наш город разбит на участки, за каждым из которых закреплен куратор. Куратор навещает ветеранов, которые нуждаются в помощи.

В последние годы ветеранов приглашают не вовсе школы, но мы откликаемся на любое приглашение. И всегда дети с интересом слушают рассказы фронтовиков».

Работу своего правления добаковцы оценили на «отлично». Председателем организации вновь был избран Иван Николаевич Терехов, около 10 лет возглавляющий ДОБАК, а его заместителем – Клавдия Дмитриевна Терехова. В новое правление, состоящее из 7 человек, вошли Лариса Задохина, Галина Громова, Нина Корзанова, Ирина Леончик, Эра Дрямина.

В самых ближайших планах ДОБАК – организовать и достойно провести в Даугавпилсе празднование 70-летия Великой Победы.

18.04.2015 , 19:45

Наталия Салагубова , газета "Наш город." (16.04.2015)



Написать комментарий

А ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ ПРОТИВ НАШИХ ХАРЬ ???

ХРЕНА ТАМ ПЛАНЕТЫ,ВСЕЙ ГАЛАКТИКИ

glavnoe vsemi veteranimi zapravljaet Zajac tam bi 4to nepodelal ili ne propil nagradi umershix ???

Написать комментарий