Наш город: Медики выразят протест 20 апреля во время встречи министров здравоохранения ЕС 6

Пресс-фото
Пресс-фото
Латвийский профсоюз работников здравоохранения во время встречи министров здравоохранения ЕС решил выразить протест против действий правительства в этой сфере.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) решил выдвинуть ряд требований в адрес правительства, организовав 20 апреля акцию протеста возле здания Латвийской национальной библиотеки. Требования медиков поддержала и партия «Согласие» – такое решение на днях приняло правление партии.

Критическая ситуация в сфере здравоохранения уже перешла все границы и привела к тяжелым последствиям, считает депутат сейма и член правления партии «Согласие»  Андрей Элксниньш.

«В Латвии самая низкая доступность здравоохранительных услуг среди стран Евросоюза. У нас повышенная смертность населения в возрасте до 64 лет – этот показатель на 1400 человек превышает средний уровень в ЕС, зарплаты медиков не входят ни в какие рамки и не являются конкурентоспособными, а более половины выпускников медицинских вузов вообще не имеют работы в Латвии», – рассказал депутат.

Не понятно, как дальше будут работать государственные больницы, если две самые крупные уже сейчас имеют признаки неплатежеспособности, а правительство не планирует в этом году выделить на здравоохранение дополнительное финансирование или существенно увеличить его в следующем году. Наоборот – в этом году правительство Латвии выделило на здравоохранение лишь 3% от ВВП, а это самый низкий показатель с 2001 года и более чем в два раза отстаёт от среднего по Европе (7,3%).

Представители отрасли ранее уже требовали выделить дополнительно 109 миллионов евро на здравоохранение, но им дали лишь 30 миллионов. «Народ и так уезжает из Латвии, а правительство во главе с «Единством» экономят ещё и на здоровье населения. Если так продолжать, то свет в аэропорту последний человек будет выключать уже скоро», – резюмирует А.Элксниньш.

Акция протеста пройдет 20 апреля, во время встречи всех министров здравоохранения стран Европейского Союза, чтобы обратить их внимание на проблемы, существующие в Латвии.

 

18.04.2015 , 18:30

газета "Наш город." (16.04.2015)


Написать комментарий

Борись, Андрей, борись! На Марьяну мы не надеемся и больше за неё голосовать не будем.

В ДРБ полная ж*па. Сплошные партийные вставленники. Чего стоит один Екст. Так тут еще и Крумпана на 1500 евро в месяц назначили! Подлец будет за закупками следить!

А как там Екст поживает? Поставил Лачплесис своего друга на зарплату ииииии? Что дальше?

А как там Екст поживает? Поставил Лачплесис своего друга на зарплату ииииии? Что дальше? Sliva

Получает зартлату Ёкст ииииииииииии стал лучше жить.........

так к скольки приходить ? самое главное не написали!

так к скольки приходить ? самое главное не написали! даа

как только министр приедет, так сразу и приходите!

Написать комментарий