Даугавпилсский пансионат наплыва клиентов не ощущает

gorod.lv
gorod.lv
В Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров (пансионате) на начало этого года насчитывалось 266 клиентов, что составляет 96,6% от запланированного числа клиентов.

Руководитель пансионата Валентин Плонис при презентации отчёта депутатам думы сообщил, что в прошлом году доходная часть бюджета выполнена на 97,2%, расходная - на 94,5%. Экономия в 38 205 евро запланирована на 2015 год. 35 500 направлены на реновацию сушилки белья, что снизит потребление электроэнергии пансионата, на 4 705 закуплены новые кровати и шкафы.

Риски для работы учреждения остаются прежними — экономическая ситуация в стране и возможности родственников оплатить пребывание клиентов в пансионате. Как сообщил В. Плонис, на данный момент учреждение работает нормально, и особых проблем в его работе нет.

Не оправдались и прогнозы возникновения очереди. По сообщению руководителя учреждения, пансионат на данный момент может принять ещё около 10 человек.

Плата за проживание в даугавпилсском пансионате одна из самых низких в Латвии: 361 евро в месяц на одного человека (в некоторых самоуправлениях она составляет 500 евро и выше). 90% пенсии клиентов перечисляется в бюджет учреждения, а 10% остаются в распоряжении клиента. За тех, кому не хватает до полной оплаты за содержание, доплачивают либо городское самоуправление, либо родственники. Также Управление социальных дел определённым категориями предоставляет льготы.

В начале года В. Плонис высказывал опасение о том, что, исходя из опыта других пансионатов, возможно, скоро желающих попасть в даугавпилсский пансионат будет больше, чем может разместить учреждение.


Написать комментарий