Трагедия в Золитуде: в прокуратуру передано еще одно уголовное дело 1

DELFI
DELFI
Для уголовного преследования прокуратуре передан еще один уголовный процесс, начатый в связи с возможными нарушениями правил охраны труда на предприятии Maxima Latvija, сообщила порталу DELFI представитель пресс-службы Госполиции Сигита Пилдава.

По ее словам, данный уголовный процесс начат в отношении одной из сотрудниц предприятия. Общая сумма ущерба превышает 5,5 млн евро.

Дело было начато летом прошлого года на основе 2400-страничного заключения Государственной инспекции по труду. Материалы уголовного дела занимают 5 451 страницу.

Госполиция также применила меры принудительного характера к Maxima как юридическому лицу для обеспечения возмещения компенсации в размере 5 745 000 евро.

Напомним, что ранее полиция обратилась к прокуратуре с просьбой привлечь к ответственности по делу о золитудской трагедии восемь человек за нарушение строительных нормативов и бездеятельность.

Статус подозреваемых по делу применен к строительному эксперту Андрису Гулбису, инженеру-строителю Ивару Сергетсу, руководителю строительных работ предприятия Re&Re Станиславу Кумпиньшу, специалисту по строительному надзору Мартиньшу Драудиньшу, а также к трем сотрудникам Рижского строительного управления.


Написать комментарий

Процесс передачи дел для уголовного преследования, назначения ответственных или подозреваемых лиц приближается к финалу. Многочисленной группой экспертов и других должностных лиц проделана большая работа, основной дефект которой заключается в применении нарушения строительных норм и правил в качестве основной причины обрушения торгового центра Максима. Группе экспертов и других должностных лиц придётся заново начинать работу по выявлению обвиняемых с того момента, когда защита обвиняемых сочтёт необходимым указать на этот дефект следствия.
Торговый центр Максима обрушился не из-за нарушения строительных норм и правил, а из-за вибрации конструкций подземного гаража ((“РИГА, «МАКСИМА»: АНОМАЛЬНОЕ ОБРУШЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА” и др.). Возникновение этой вибрации не предусмотрено строительными нормами и правилами.
После заново проделанной работы будут выявлены иные лица, которые действительно виновны в гибели людей.