В Даугавпилсском театре расскажут, когда жизнь бывает чужим праздником

gorod.lv
gorod.lv
У французов есть поговорка: лучше сразу посмеяться над тем, что сильно расстраивает, потому что для слез еще будет время.

Примерно такой жизненной философии придерживаются и создатели нового спектакля Даугавпилсского театра «Чужой праздник», премьера которого состоится в пятницу, 17 апреля.

С молодым режиссером постановки Паулой Плявниеце директор Даугавпилсского театра  Олег Шапошников познакомился во время международного фестиваля «Telpa – Daugavpils». По словам О. Шапошникова, уже после ее первого перфоманса стало понятно, что Паула должна работать в нашем театре. «Несмотря на отсутствие комфортных условий и большое напряжение, она выстояла и представит на суд зрителей, несомненно, филигранную и очень интересную работу», - уверен О. Шапошников.

В основе очередной театральной премьеры лежат три рассказа современного латышского драматурга Агнесе Руткевич. По ее словам, новый спекталь – продуктивная совместная работа с автором, актерами, сценографом. Автор очень быстро нашла общий язык с труппой театра и осталась довольна проделанной работой. «Очень здорово работать практически со своими сверстниками, такими же молодыми людьми», - считает она.

Трагикомедия «Чужой праздник» рассказывает об одиночестве. Нередко люди, живущие вместе много лет и считающие себя близкими, на самом деле оказываются совершенно чужими. Правда, понимают это далеко не сразу.

В принципе, одиночество сопровождает нас всю жизнь: человек рождается на свет и уходит из этой жизни один. Ведь главное – способность быть счастливым, независимо от того, находимся ли мы наедине с собой или окружены людьми.

«Чужой праздник» - трагикомические истории именно об этом, а еще об умении посмеяться над самими собой. Ведь, несмотря ни на что, одиночество может быть праздником. Правда, немного чужим, как, впрочем, и сама жизнь...

В ролях: Кристине Вейнштейна,  Марис Корсиетс,  Ритварс Гайлумс,  Вера Храмникова, Лига Иванова.

Начало спектакля в 18:30. Ближайшие спектакли состоятся в субботу, 18 апреля, в 18:00, и в субботу, 9 мая, в 17:00. Стоимость билетов 7 евро.

16.04.2015 , 15:30

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий