Глава службы занятости назвала самые востребованные профессии

DELFI
DELFI
На латвийском рынке труда наблюдается большая нехватка водителей грузовых авто, поваров и специалистов по шитью, рассказала руководитель Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

"В государстве в целом есть три самые востребованные профессии. Абсолютные лидеры в топе - водитель грузового автомобиля, повар и специалист по шитью. Эти профессии востребованы и в регионах Латвии, и в центрах экономического развития", - пояснила Инесе Калване в четверг, 16 апреля, в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

По ее словам, в центрах экономического развития достаточно востребованными также являются такие профессии: специалист обрабатывающей промышленности, программист, специалист по ремонту судов. В сельских районах больше нужны специалисты по сельскому хозяйству и деревообработке.

Из 85000 безработных, зарегистрированных в ГАЗ, примерно 30% (25 500 человек) - это длительные безработные. "Это означает, что примерно у трети безработных навыки и квалификация не отвечает требованием работодателей. Удельный вес длительных безработных среди людей, ищущих работу, различается в зависимости от региона. В Риге - это 15%, а в Латгалии - примерно 50%", - отметила глава ГАЗ.

Уровень безработицы в марте 2015 года составил 9,2% численности экономически активного населения.


Написать комментарий