СМИ: на что потратят деньги, выделенные Латгале? 8

mixnews.lv/ru
mixnews.lv/ru
План содействия развитию Латгальского региона, одобренный накануне Министерством охраны среды и регионального развития, является не первой попыткой со стороны правительства помочь восточной части Латвии, сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

План по развитию Латгалии правительство принимает уже во второй раз, но на этот раз представители самоуправлений надеются, что спущенный из Риги документ будет лучше, чем предыдущий, отмечает телеканал.

Предыдущие 100 миллионов евро потрачены на утепление домов, ремонт дорог, новые инженерные коммуникации и усиление безопасности. Глава Совета по развитию Латгальского региона Алина Генделе признает, что это лишь начало.

«Я это оцениваю положительно, потому что это был только первый шаг. Невозможно все сделать сразу, но это для нас возможность привести в порядок нашу инфраструктуру», - пояснила Генделе.

Второй правительственный шаг - тоже примерно на миллионов евро, сообщает телеканал. Больше всего денег - 52 миллиона Европейского фонда регионального развития - предусмотрено на оживление деградированных регионов. При этом поставлено условие, что используя эти деньги нужно создать 818 новых рабочих мест и уменьшить деградированные территории почти на 125 гектаров.

«Любое вложение в инфраструктуру должно быть таким, чтобы помогало предпринимателям развиваться. Поэтому есть требование о том, что каждый публичный евро должен привлечь один частный евро», - указала заместитель госсекретаря Министерства регионального развития Илона Раугзе.

В плане также оговорены не инвестиционные мероприятия. Например, налоговые послабления для латгальских предприятий. Есть пункт о расширении Экономической зоны Резекне. Кроме того, именно в Латгале советуется впредь запускать государственные пилотные проекты. Министры полагают, что это все даст результат.

«Я получила очень много положительных SMS и до и после заседания от руководителей самоуправлений Латгале. Они просили принять план, а потом благодарили. Если люди в Латгале считают это решение положительным, то они видят пользу для своего края. Нам надо выполнить все, что в плане написано», - отметила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Премьер надеется, что министерства будут заботится о Латгале сообща. Так, например, Министерство сообщения более 40 миллионов потратит на ремонт дорог, а Министерство благосостояния готово инвестировать несколько миллионов в борьбу с безработицей, обучение молодежи и субсидированные рабочие места.

Напомним, вчера Кабинет министров одобрил разработанный Министерством охраны среды и регионального развития план содействия развитию Латгальского региона, который предусматривает создание в регионе 818 новых рабочих мест и привлечение частных инвестиций на сумму 52,18 млн евро.


Написать комментарий

ну уж точно не наш город

При этом поставлено условие, что используя эти деньги нужно создать 818 новых рабочих мест
...
Пожалуйста создайте 819 для трудоустройства комментатора vovа :).

Вова уже работает комментатором.

город уже давно сдеградировал. его надо вытаскивать из бардака

Вова уже работает комментатором. Гость

Zirgu galvas nevar strādāt!

ne nado nam etih deneg! podacki nam ne nuzni, narod 9 maja sami pozertvijut dlja razvitija!

"План содействия развитию Латгальского региона..."- простите, но я не понял, они обсуждают план развития края или украшение рождественской и новогодней ёлки на время?
"Предыдущие 100 миллионов евро потрачены на утепление домов, ремонт дорог, новые инженерные коммуникации и усиление безопасности"- финансирование вложено, но от этого край богаче не стал. Утепление домов- полный развод. Инфраструктуру нужно развивать при индустрии, а не наоборот.
"Я это оцениваю положительно, потому что это был только первый шаг. Невозможно все сделать сразу, но это для нас возможность привести в порядок нашу инфраструктуру"- правильно, инфраструктуру... Замечательно, лучше с шикарной, богатой ёлкой, а на столе her последний.
"При этом поставлено условие, что используя эти деньги нужно создать 818 новых рабочих мест и уменьшить деградированные территории почти на 125 гектаров."- хотелось бы посмотреть на это. Условия есть, а хотелось бы еще услышать реальные предложения, при их акцентированных финансовых вливаний.
"«Любое вложение в инфраструктуру должно быть таким, чтобы помогало предпринимателям развиваться. Поэтому есть требование о том, что каждый публичный евро должен привлечь один частный евро»- не понял... Это как? То есть, если финансируется дорожные покрытия, мосты, фасады, стадионы..., то это должно привлечь частные инвистиции? Или в ответ на финансирование правительством инфраструктуры, должны привлечь частное финансирование в индустрии, торговых сетях, малых бизнес- предприятиях...? Если с индустрией и крупными сетями все понятно (наша индустрия- экспорт, крупные торговые продуктовые сети- с голоду дохнуть не будешь), то малый и средний безнес загнётся вообще из- за покупательской способности населения.
"«Я получила очень много положительных SMS и до и после заседания от руководителей самоуправлений Латгале."- ещё бы, бобло приплывет...BINDERS ауууу...
И вообще, это только на бумаге и на словах, время покажет.

Вова уже работает комментатором. Гость

Власти США намерены вести информационную борьбу с Россией, вторгнувшись в информационное пространство социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также русскоязычные сегменты Facebook и Twitter, только за год на эти цели планируется потратить более 15 миллионов долларов.Сколько из этих миллионов перепадёт комментатору "УОВА" ?

Написать комментарий