Пориня: создание в Латвии канала на русском языке – это помощь Путину 20

AFP/GETTY
AFP/GETTY
Создание в Латвии нового канала на русском языке является практической помощью Путину в разделении общества и в уменьшении достижений в сфере интеграции, пишет Винета Пориня в газете Latvijas Avīze.

По ее словам, есть несколько причин, чтобы не поддерживать создание нового канала на русском языке.

"При восстановлении государственной независимости, основной задачей страны было создание Латвийского государства, где государственным языком был бы de facto латышский. В сравнении с 1989 годом, когда латышским языком владели лишь 19% иностранцев, сейчас около 95% латвийских представителей нацменьшинств знают государственный язык на относительно хорошем уровне", - пишет Пориня.

Второй причиной она называет самодостаточность русского языка.

"Хотя большая часть латвийских представителей нацменьшинств понимает письменную или устную формы латышского языка, самодостаточность русского языка в медийном пространстве, в сфере частного предпринимательства, а также в общении между людьми разных нацменьшинств все еще велика. О самодостаточности русского языка свидетельствует также и ситуация в самоуправлениях и некоторых высших учебных заведениях, где доценты извиняются перед нерусскими студентами и проводят лекции на русском языке", - рассказывает Пориня.

По ее словам, использование русского языка в общении между латышами и представителями нацменьшинств мешает развитию латышского языка. "На изучение и популяризацию латышского языка потрачены десятки миллионов евро из средств ЕС и других фондов. Финансирование все еще направлено на поддержку латышского языка и на билингвальное обучение", - сказала Пориня, добавив, что если двадцать лет назад введение билингвального обучения (в том числе и в русских школах) являлось "шагом на встречу представителям нацменьшинств", то сейчас, в свете событий на Украине, оно становится "бомбой замедленного действия".

Пориня также считает, что знание государственного языка является необходимым для укрепления демократии.

"Любое государство заботится о том, чтобы с малых лет государственный язык изучали все его жители, чтобы в публичном пространстве языком пользовались регулярно, таким образом развивая свои умения, и избегая самодискриминации. Использование СМИ в любой стране считается экономичным и доступным средством для освоения второго языка. Остается вопрос о том, какой язык выучат те, кто будет смотреть телевизионный канал на русском? И будет ли это способствовать образованию сплоченного общества, если его часть не сможет полноценно общаться на государственном языке?", - пишет Пориня.

Напомним, 19 марта председатель правления Латвийского телевидения Иварс Белте заявил о том, что в Латвии будет создан новый телевизионный канал на русском языке.

Известно, что новый канал Латвийского телевидения (ЛТВ) планируется создавать как канал смешанного жанра на русском языке с латышскими субтитрами. Прямые эфиры будут, но в исключительных случаях, предусматривает предварительная концепция нового канала ЛТВ.

Работа на концепцией третьего канала ЛТВ еще будет продолжаться, поэтому документ открыт для общественного обсуждения, сообщили в Национальном совете по электронным СМИ.


Написать комментарий

Идет промывание мозгов, как на Украине. Плохо кончится все это. Вранье госдеповское не может длиться долго, глаза уже открываются. Все это было в 2008 году, только меньшей кровью.

Путину по барабану ваш канал и Латвия тоже.

V Cehii budet centr amerikanskoj propagandi, kotorij budet veschat, na bivsie sojuznie respubliki i Rossiju i promivat molodim mozgi. Ukraina, Ukrainoj,a glavnaja cel vibori v 2016 v Rossii, vot kuda budut broseni vse sili. Zamutit majdan v Rossii.Da neschastje pomoglo - Rossija sdelala dlja sebja horosij urok posle krovavih prestuplenij huntoj na majdane v Kieve!

Пориня также считает, что знание государственного языка является необходимым для укрепления демократии.
каким образом?

V Cehii budet centr amerikanskoj propagandi, kotorij budet veschat, na bivsie sojuznie respubliki i Rossiju i promivat molodim mozgi. Ukraina, Ukrainoj,a glavnaja cel vibori v 2016 v Rossii, vot kuda budut broseni vse sili. Zamutit majdan v Rossii.Da neschastje pomoglo - Rossija sdelala dlja sebja horosij urok posle krovavih prestuplenij huntoj na majdane v Kieve! Гость

В России майдана не будет никогда. Люди поняли, что такое майдан на Украине. Страна просто уничтожена.

V Cehii budet centr amerikanskoj propagandi, kotorij budet veschat, na bivsie sojuznie respubliki i Rossiju i promivat molodim mozgi. Ukraina, Ukrainoj,a glavnaja cel vibori v 2016 v Rossii, vot kuda budut broseni vse sili. Zamutit majdan v Rossii.Da neschastje pomoglo - Rossija sdelala dlja sebja horosij urok posle krovavih prestuplenij huntoj na majdane v Kieve! В России майдана не будет никогда. Люди поняли, что такое майдан на Украине. Страна просто уничтожена Гость

Россия будет просто уничтожена, бе3 майдана.

Путину по барабану ваш канал и Латвия тоже. Гость

Na fotke putin javno posle zapoja!

ЯЗЫК ЯЗЫК ЯЗЫК. Конечно титульники превратили язык в бизнес,целый центр гос.языка создали,где масса дармоедов работает по профессии латыш. В Швейцарии 5 языков и ничего живут лучше чем в Латвии раз в 500.
Касаемо нового канала на русском языке,так он нах.не нужен,если только антипутинскую чепуху пороть,так включили бы в сетку канал Дождь дешевле обошлось бы.

V Cehii budet centr amerikanskoj propagandi, kotorij budet veschat, na bivsie sojuznie respubliki i Rossiju i promivat molodim mozgi. Ukraina, Ukrainoj,a glavnaja cel vibori v 2016 v Rossii, vot kuda budut broseni vse sili. Zamutit majdan v Rossii.Da neschastje pomoglo - Rossija sdelala dlja sebja horosij urok posle krovavih prestuplenij huntoj na majdane v Kieve! Гость

Майдана в России не будет,майдан это изобретение америкосов,для тупых хохлов. Ничего хохлы прозреют,европейские цены при советских зарплатах их отрезвят,Бандера не придэ и порядок не навиде.
Плохо только что на Донбассе не могут майданутым по мозгам дать хорошенько,чтобы отбить желание писать на своих танках НА МОСКВУ.

Пориня также считает, что знание государственного языка является необходимым для укрепления демократии. каким образом? к

Только Порине ведомо.

V Cehii budet centr amerikanskoj propagandi, kotorij budet veschat, na bivsie sojuznie respubliki i Rossiju i promivat molodim mozgi. Ukraina, Ukrainoj,a glavnaja cel vibori v 2016 v Rossii, vot kuda budut broseni vse sili. Zamutit majdan v Rossii.Da neschastje pomoglo - Rossija sdelala dlja sebja horosij urok posle krovavih prestuplenij huntoj na majdane v Kieve! Майдана в России не будет,майдан это изобретение америкосов,для тупых хохлов. Ничего хохлы прозреют,европейские цены при советских зарплатах их отрезвят,Бандера не придэ и порядок не навиде. Плохо только что на Донбассе не могут майданутым по мозгам дать хорошенько,чтобы отбить желание писать на своих танках НА МОСКВУ. Пинкертон

Если нация больна и не полноценна, то ей легко вдолбить пропоганду, что и сделали с Украиной. Промыли мозг и зомбировали целую страну. Итог всем известен. Это политика америки уже много лет. Европа ослепла и выстрелила себе в ногу.

протестую против нового канала. Есть кандидаты спокойно отсидеться в офисе ТВ. Эти деньги расходовать на рабочие места. Почему на рынке нельзя купить молоко цельное в рабочий день?Кто рулюет жизнью нашей так позорно?

V Cehii budet centr amerikanskoj propagandi, kotorij budet veschat, na bivsie sojuznie respubliki i Rossiju i promivat molodim mozgi. Ukraina, Ukrainoj,a glavnaja cel vibori v 2016 v Rossii, vot kuda budut broseni vse sili. Zamutit majdan v Rossii.Da neschastje pomoglo - Rossija sdelala dlja sebja horosij urok posle krovavih prestuplenij huntoj na majdane v Kieve! В России майдана не будет никогда. Люди поняли, что такое майдан на Украине. Страна просто уничтожена Россия будет просто уничтожена, бе3 майдана. Гость

Рискни здоровьем хилым, одни сопли останутся. Многие пробовали, все на том свете. Чему радуешься, все продали, развалили, люди сматываются, доллар и евро скоро сравняются. Суши сухари, а за Россию не переживай, все будет нормально.

пройдут выборы в 16-м бойтесь если выберем Жириновского))) тогда всем alles

прочитала: "параноя"

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились! Надо было всех делать гражданами сразу, как в Украине, тогда может-быть и был-бы толк от русофобской и антисоветской пропаганды, а теперь----единожды солгавши, кто ж вам поверит???

Это да, Путину до лампочки наша страна-неудачник.
Хочу сайт спросить. Ну, что опять такое?! Текст таким мелким шрифтом набран. Увеличение тоже особо ничего не даёт. С планшета ваш сайт читать очень трудно. А про рейтинги комментов, вообще, молчу. Обещали-обещали, а становится только хуже.

Как раз правильнее было бы в Украине не давать паспорта русским в 1992-м.
Была бы Украина давно и в НАТО и в ЕС.
Только дебил не способен выучить язык за 25 лет. Но это так, к слову.

Как раз правильнее было бы в Украине не давать паспорта русским в 1992-м. Была бы Украина давно и в НАТО и в ЕС. Только дебил не способен выучить язык за 25 лет. Но это так, к слову. так просто

А какой паспорт нужно было давать полукровкам, у кого мама украинка , а папа хохол или наоборот? Ты видать, ПОЛНЫЙ ПРИДУРОК, но явно не русский...

Не надо ругаться
Дети получают паспорта на основе гражданства любого родителя.
Выдача паспортов бездумно привела страну к войне.
А выдача паспортов разумно привела бы страну в ес и нато
И все были бы живы
И те и другие

Написать комментарий