В Даугавпилсе запретят клеить фотографии депутатов на заброшенные здания 5

gorod.lv
gorod.lv
На утверждение депутатов Даугавпилсской думы после доработки снова вынесены обязывающие правила о размещении рекламы в публичных местах.

Как пояснили народным избранникам, самоуправление имеет право ограничивать размер, вид, наличие звуковых и световых эффектов в зависимости от среды и архитектуры зданий. Подготовленные обязывающие правила направлены на приведение в порядок рекламы в городе, и, в частности, в историческом центре. Правила ранее были отправлены депутатами на доработку и сейчас с дополнениями снова вынесены на рассмотрение.

В ходе заседания Комитета по вопросам образования и культуры 9 апреля из правил предложили убрать ссылку на перерабатывающийся на данный момент Закон о предвыборной агитации, что вызвало у депутатов ряд вопросов.  Юрий Зайцев спросил, верно ли то, что правила не будут относиться к предвыборному периоду. Депутату пояснили, что будет соответствующий закон, который нужно будет учитывать в любом случае.

Зашла речь и о предусмотренном правилами требованию размещать рекламу только на ухоженных фасадах. Специалисты Строительного департамента сообщали, что никакой закон не определяет степень ухоженности зданий, поэтому делать это будут визуально, чтобы убедиться, что в здании не выбиты окна и покрашены стены.

По мнению заместителя главного художника города Лиги Чибле, практически, данное требование поможет привести в порядок здания. Если собственник захочет разместить на своём здании вывеску или рекламу, специалисты визуально оценят его и, в случае необходимости, поручат провести его в порядок.

Как сообщили депутатам, было предложение разрешить размещать рекламу на неухоженных зданиях, чтобы прикрыть их, но работники культуры решили, что это было бы не лучшее решение, которое не улучшило бы ситуацию.

В ходе заседания Ю. Зайцеву также пояснили, что правила не дают возможность ограничивать размещение политической рекламы для определённых заказчиков. Более того, по информации сотрудников Строительного департамента, закон, возможно, и вовсе запретит размещать предвыборную рекламу на памятниках культуры и архитекторы и в историческом центре города.

Как пояснил Ю. Зайцев, его многочисленные вопросы направлены лишь на то, чтобы обеспечить одинаковые возможности для всех рекламодателей. В свою очередь, депутат  Айварс Брокс высказал предположение, что Ю. Зайцев просто хочет обеспечить возможность клеить свою фотографию на развалины.

После непродолжительной дискуссии правила передали на окончательное утверждение.

13.04.2015 , 13:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Интересно.а почему? Надо наоборот,на каждое заброшенное здание клеить фотографии тех людей,которые причастны к этой заброшенности.Например на развалившиеся здания бывших заводов,которые кормили большую часть горожан,приклеить "старейшин" думских кресел.Тех,кого называют "сильной командой,имеющей опыт работы и связи в Риге".Фамилии писать не стану,горожане этих ***** знают и помнят.Именно благодара таким в Латгалии более 90% безработных людей.

запретят клеить фотографии Юрия Зайцева???

Вот этих бездарей критиковать нельзя??? Раз нормальных слов не понимают, то надо их " прославлять" не только плакатами и фото,но и граффити. Пусть приезжающие туристы видят реальную обстановку.

Очень жаль. По-моему, должно красиво получиться: фото депутата на разрушающимся фасаде.

Очень жаль. По-моему, должно красиво получиться: фото депутата на разрушающимся фасаде. Гость

Очень жаль. По-моему, должно красиво получиться: фото здания на разрушающимся фасаде депутата.

Написать комментарий