Остеохондроз: разгружаем позвоночник 2

пресс-фото
пресс-фото
Офисные работники целыми днями сидят за столом практически без движений, а многие – с искривленной спиной.

Длительная статичность, неподвижность – это колоссальная нагрузка на позвонки. Поэтому большая часть таких сидячих работников, как правило, страдает от болей в шее, спине.

Как бороться с остеохондрозом? Нужно разгружать свой позвоночник. Самая лучшая профилактика — ежедневный вис (7-10 сек.) на перекладине. Очень полезны для позвоночника несколько минут в день ходьбы строевым шагом, специальные упражнения.

Профилактика шейного остеохондроза

  • Лечь на бок, поднять голову и удерживать ее на весу, считая до пяти. Дыхание произвольное. Повторять 4-6 раз.
  • Лечь на живот, положить руки на затылок. Медленно поднимать голову, оказывая руками сопротивление. Повторить 3-5 раз при произвольном дыхании.
  • Лечь на спину, голова на жесткой подушке. Ритмично надавливать головой на подушку 5-6 раз, на каждое надавливание — 5 секунд.

Лечение шейного остеохондроза

1. Лечь на спину, ноги выпрямить. Одну руку положить на грудь, другую — на живот. Неглубоко вдохнуть, напрячь мышцы. Выдохнуть и расслабиться. Повторить это 5 раз.

2. Лечь на спину. Ноги выпрямлены, руки — вдоль тела. Ноги согнуть в коленях, обхватить  руками и подтянуть к животу. Поднять голову и коснуться лбом колен. Плавно вернуться в исходную позицию. Повторить 4-5 раз.

3. По утрам, лежа в постели, возьмитесь за спинку кровати и поднимайте прямые ноги. Начинайте с 10 упражнений, постепенно увеличивая их до 100. Это полезно и для профилактики остеохондроза.

4. Лежа на спине, разведите руки в стороны. Поворачивая туловище влево, достаньте правой рукой левую ладонь. То же самое – в другую сторону. Повторяйте 5-6 раз.

5. Лечь на живот с выпрямленными ногами. Руки вдоль тела. Опираясь на ноги, живот и нижнюю часть тела, поднимать голову и плечи. Повторить 4-5 раз.

6. Станьте на колени (на полу, на диване или кровати с жестким матрацем), опираясь на предплечье. Спина – прямая или чуть прогнутая. Голову расслабленно опустите вниз. Медленно выгните спину, как кошка. Затем плавно вернитесь в исходное положение (5-7 раз).

7. Стоя на коленях, упритесь прямыми руками в пол. Прогните спину вверх, насколько это возможно, затем примите исходное положение (15-20 раз).

8. В положении стоя, руки на бедрах, делайте наклоны головой: вперед, назад, вправо, влево. В каждую сторону – 10 наклонов.

9. Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Правая рука – на голове, левая – за спиной. Медленно разворачивайте корпус влево, словно закручивая его. То же самое повторите в правую сторону, поменяв при этом положение рук (4-5 раз).

10. Станьте между 2-мя стульями. Ноги вместе, руками возьмитесь за спинки стульев. Приподнявшись на носках, делайте вращения тазом то в одну, то в другую сторону. Повторить 4-5 раз.

11. Сядьте, на 4-5 сек. напрягите мышцы, подберите живот, попытайтесь с силой раздвинуть ноги, оказывая сопротивление руками.

12. Для избавления от болей в позвоночнике 2-3 раза в день делайте по 20-30 наклонов: не сгибая ног, старайтесь дотянуться пальцами до пяток. Это несложное упражнение помогает сохранить подвижность позвоночника.

Лечебную гимнастику при остеохондрозе надо ввести в систему. Лучше всего заниматься по утрам – это будет и утренняя зарядка, и профилактика остеохондроза. Если же появились боли, проводите гимнастику трижды в день. Через какое-то время ваши движения станут более согласованными и безболезненными. Однако врачи советуют: не бросайте занятия лечебной гимнастикой, как только почувствуете улучшение!


Написать комментарий

Спасибо за упражнения! Увидела статью с месяц назад и теперь регулярно их делаю по вечерам, когда прихожу с работы. У меня остеохондроз, с болью справилась только после того как начала принимать сусталайф, до этого мази и пластыри, таблетки всякие пробовала - не помогали. Но хоть и добилась того, что боль ушла, все равно считаю что гимнастика лишней не будет

я сейчас при своем остеохондрозе пользуюсь мецилексом, искала какой нибудь метода в комплект, надо будет обязательно попробовать упражнения, такие легкие, будут даваться любому

Написать комментарий